Проверять письменные экзаменационные работы абитуриентов будут спустя 3-4 дня после завершения в Грузии Единых национальных экзаменов – до этого их поместят в карантин для предотвращения распространения коронавируса. Об этом журналистам сообщила руководитель Национального центра экзаменов и оценок Софо Горгодзе.

«После того, как закончится экзамен по конкретному предмету, листы с ответами пройдут карантин в течение нескольких дней. Проверка начнется спустя 3-4 дня после завершения карантина», – заявила Горгодзе.

В Грузии абитуриентам впервые пришлось сдавать вступительные экзамены в условиях пандемии. Первый экзамен 6 июля прошел по грузинскому языку и литературе. Всего по стране открылись 24 экзаменационных центра. Явка составила 93%.

Горгодзе отметила, что с завтрашнего дня будет мобилизован персонал, который обеспечит соблюдение дистанции среди граждан, которые приходят поддержать абитуриентов.

«Несмотря на призывы и просьбы, болельщики все равно собирались возле экзаменационных центров. Это контролировалось, но было довольно сложно урегулировать эту ситуацию. Завтра мы предпримем дополнительные меры, чтобы дистанция была соблюдена максимально», сообщила Горгодзе.

Единые национальные экзамены начались в Грузии 6 июля и завершатся 25 июля. Конкурс грантов состоится 25 июля, а магистерские экзамены с 1 по 4 августа. Экзамены для тех, кто хочет преподавать, состоятся с 22 июля по 30 июля. Всего во вступительных экзаменах этого года принимают участие более 55 тысяч абитуриентов и студентов.