6 июля в Грузии начинаются Единые национальные и магистерские экзамены, а также грантовый конкурс. Министерство здравоохранения утвердило обновленные рекомендации по их безопасному проведению в условиях пандемии коронавируса.

Сообщается, что в ходе экзамена носить защитную маску обязательным не будет. Если воздух прогреется до 30-ти градусов по Цельсию, в помещении будет разрешено включить кондиционер. Впрочем, во время его работы все должны будут использовать маски.

Согласно основным рекомендациям Министерства здравоохранения, на пунктах предварительной регистрации установят защитные барьеры. Дезинфицирующие средства разместят в легкодоступных местах. До начала экзамена все поверхности, в том числе и компьютеры, обработают спецрастворами.

При расстановке парт будет соблюдена дистанция минимум в два метра, допускается использование не более 50% экзаменационного пространства.

Единые национальные экзамены 2020 года начнутся 6 июля и завершатся 25 июля; Конкурс грантов состоится 25 июля; Магистерские экзамены будут проходить с 1 по 4 августа. Экзамен для тех, кто хочет преподавать, начнется 22 июля и закончится 30 июля.

По всей Грузии будет открыто 24 экзаменационных центра в Батуми, Поти, Зугдиди, Озургети, Кутаиси, Ахалцихе, Гори, Тбилиси, Рустави, Телави и Хуло.

Количество зарегистрированных на экзамены:

Абитуриенты – более 39 300 человек
Студенты – более 3600 человек
Кандидаты в магистры – более 12 600 человек
Те, кто хотят стать учителями  – до 12 000.

Претенденты имеют возможность изменить выбранные образовательные программы (факультеты), их количество и последовательность, со дня после публикации результатов апелляций.