Сегодня Ниноцминда с рабочим визитом посетили заместитель министра инфраструктуры Илья Бегиашвили и губернатор Самцхе-Джавахетии.

Целью визита был мониторинг инфраструктурных проектов, которые осуществлялись в течение года. Гости также  посетили здание скорой неотложной помощи и улицы, где проводится асфальтирование. Сопровождали Илью Бегиашвили губернатор региона Самцхе Джавахети и местные власти.

В 2020 году Фонд регионального развития составил 329 миллион лари, которые были распределены по специальной форме. Разные муниципалитеты получили разные суммы, которые были собраны по объективной форме. Сумма, выделенная из регионального Фонда развития для Ниноцминдского муниципалитета, составляет около 6 000 000 лари. При финансировании Фонда в основном осуществляются асфальтирования дорог и улиц города.

По словам Ильи Бегиашвили, темпы выполняемых работ очень высокие, несмотря на то, что по причине пандемии коронавируса работы были приостановлены. Замминистра посетит и другие  муниципалитеты в регионе.

“Хочу сказать, что в этом муниципалитете проводится правильный менеджмент с точки зрения инфраструктурных проектов. И суммы для проектов направлены правильно и по целям. Это показывает прошлогодний опыт работы”,- отметил Илья Бегиашвили.

Местные жители указали на некоторые упущения во время реализации проектов. Например, не были предусмотрены водоотводные канавы, и жители были недовольны, так как вода заливается в их дворы. По их словам, в этом году подобные каналы были уже предусмотрены, но не на всех улицах. Относительно этого заместитель министра ответил, что ситуация изменилась, меняются требования, стандарты, проектировщики, но недочеты можно исправить.

«Инфраструктура тоже развивается. Меняются приоритеты, увеличены суммы проектов. На тех улицах, где это необходимо, водосточные канавы сделают, это зависит от географического положения”,- добавил заместитель министра инфраструктуры Илья Бегиашвили.

Передает nor.ge.