Для реабилитации пешеходного моста, соединяющего город с массивом «Дживани» и с бывшим военным городком №1, муниципалитет подготовил два проекта. Однако какой проект будет выбран и когда начнутся реабилитационные работы – пока не известно.

Наружное покрытие пешеходного моста состоит из дерева, но так как деревянное покрытие не прочно, муниципалитет решил поменять дерево на железное покрытие. Для определения прочности фундамента местные власти вызвали экспертов.

Весной этого года по приглашению местных властей в Ахалкалаки из Тбилиси приехали работники из научно-исследовательского института «Сагзамецниереба», которые исследовали пешеходный мост на прочность и составили проекты по реабилитации.

Экспертное заключение исследовательского института готово. Учитывая экспертные заключения по прочности, по заказу местных властей было составлено два проекта: один включает в себя реабилитацию деревянным покрытием, второй – железным покрытием.

Для реабилитации деревянным покрытием смета составила около 130 000 тысяч лари, в то время как железным покрытием – около 170 000 лари.

«Разница в 40 000, проекты уже готовы, при реабилитации железным покрытием будут учтены все необходимые меры для обеспечения прочности. Вариант пока не выбран, выберем и отправим в Сакребуло на утверждение, главное – у нас есть экспертное заключение и проекты. При наличии финансовых возможностей сразу начнем работы. Точно не могу сказать, когда это будет, может быть и в этом месяце, может и в следующем», – сказал Начальник службы надзора мэрии Ахалкалакского муниципалитета Аршак Минасян.

Напомним, что пешеходный мост давно находится в аварийном состоянии, которое с каждым днем ухудшается. Движение по нему небезопасно.

В последний раз мост капитально ремонтировался больше 10 лет назад, после этого несколько раз проводился частичный ремонт отдельных досок.

Длина пешеходного деревянного моста составляет около 200 метров.

Об аварийном состоянии моста JNEWS неоднократно писал ранее:

С каждым днем состояние моста в Ахалкалаки ухудшается

Пешеходный мост городка будет частично отремонтирован

Пешеходный мост Ахалкалаки опять в дырах

Люди, которые живут “за мостом”, жалуются на мост