“Вы получили компенсацию в качестве самозанятого в размере 300 лари”,- такое сообщение на свой мобильный телефон получили всего 5 продавцов ярмарки Ахалкалаки из многочисленных зарегистрированных на получение компенсации по причине COVID-19.

19-ого мая мэрия Ахалкалаки начала принимать заявления от работников ярмарки для того, чтобы выдать им справки с целью получения одноразовой компенсации от государства в размере 300 лари в рамках антикризисного плана правительства. 24-ого мая, в воскресенье, в здании мэрии Ахалкалаки продавцов регистрировали на сайте Министерства здравоохранения www.moh.gov.gе.

Однако по истечении больше месяца всего 5 человек получили эту одноразовую компенсацию.

Продавцы ярмарки возмущаются, что компенсация выдана избирательно, хотя все без исключения не имели возможность работать во время всех трех месяцев самоизоляции по причине карантинного режима.

Те, кто получили компенсацию, заранее получили sms, где говорится – “Вы получили компенсацию по самозанятости в размере 300 лари” – однако среди них есть люди, которые, по их словам, получили компенсацию намного меньше, чем 300 лари.

«Я уже получила компенсацию в размере 180 лари. Почему 180 лари – не знаю. Хотя другому продавцу на карточку село 300 лари», – говорит продавец ярмарки Астхик.

Однако большинство не получили ничего, хотя назывался срок начисления компенсации в 10 рабочих дней. Со дня регистрации прошло больше месяца. Часть этих людей уже получили ответ, что их документация не полная: “В регистрации на портале для компенсации в ваших документах отсутствуют реквизиты, или не подтвердилась ваша экономическая деятельность за первый квартал 2020 года”.

«Регистрацию микробизнеса я получила 3 года назад, так как требовалось. Мне в мэрии не дали написать заявление для справки, сказали, что у тебя есть эта регистрация, значит тебе справка не нужна»,- говорит продавец ярмарки.

Другой же продавец утверждает, что она хотела дополнить документы до дедлайна, однако в мэрии ей отказались выдать справку.

«Я узнала о недостаче и подумала, что надо успеть дополнить документы. Тогда меня предупредили, что я могу к 1 июля внести поправки на моей странице на сайте здравоохранения. Надо было срочно взять справку из мэрии, чтобы до вечера дополнить, так как с 1-ого числа закрывалась эта возможность. Я пошла в мэрию, однако мне эту справку не дали. Мне сказали, что мэр отправил эти справки в Тбилиси, и не дали», –  говорит другой продавец ярмарки.

Такой ответ получили все продавцы, которые регистрировались, предъявив документ из реестра – “Выписка об экономической деятельности из реестра”.

Также такой ответ получили продавцы, которым на руку не выдали справки от мэрии.  Некоторые же  имеют на руках эти справки. В них написано -“Выдана г-же … в том, что в 2020 году, в период с января по март, данная личность действительно была занята в сфере уличной торговли в городе Ахалкалаки, на территории рынка парка им. Ванцяна. Справка выдана мэром Ахалкалакского муниципалитета по имеющейся информации, при свидетелях, согласно заключению рабочей группы”.  Регистрирующиеся со справками от мэра и имеющие при себе эти справки, не получили сообщение, как не получили и компенсацию.

По словам продавцов, регистрацию в здании мэрии делала Анаид Асатурян, директор объединения детских садов Ахалкалаки. Как она утверждает, она помогала регистрировать людей как волонтер, в свободный от работы день.

«У них был документ, о микробизнессе. Наверно давно. У этих продавцов не открывалась тот пункт, где надо загрузить документ.  Показывало, что они есть в базе. Поэтому им не были предоставлены справки. В начале, когда регистрировали, справки нескольких людей решили оставить  у нас, чтобы знать, скольким мы сделали регистрацию. Потом решили отдать справки и учет делать по паспортам. 200 человек в Ахалкалакском муниципалитете получили сообщение, что у них нет дохода в первый квартал. Это не только продавцы ярмарки, но и таксисты, люди, которые делают ремонт и т.д. А те, кто имел документ из налоговой, что они были пассивны какое-то короткое время, но имели доход до пандемии, у них эти деньги осели на счетах моментально. О том, до какого времени будут перечислять, я не знаю. Где-то читала, что кому-то перечислили, а после будут рассматривать оставшиеся заявки. Одному человеку, кто обратился на горячую линию ответили, что надо ждать»,- говорит Анаид Асатрян.

Мы обратились в мэрию Ахалкалаки, и на вопрос о том, имеет ли мэрия конкретное число самозанятых, которые получили отказ в компенсации, заместитель мэра Ахалкалаки Армен Марангозян ответил:
«Я не готов ответить на этот вопрос».

Напомним, что регистрация лиц, которые лишились источника дохода в период пандемии коронавируса, началась 15 мая и продлилась до 1 июля. По данным на 29 июня, регистрацию на веб-сайте министерства здравоохранения Грузии с целью получения денежной компенсации в 300 лари (около 100 долларов) прошли 156 186 человек.

Единовременная помощь зачислена 104 547 самозанятым, которые представили справку о том, что остались без дохода в период коронавируса. В сумме государство зачислило около 31,4 миллиона лари (более 10,1 миллиона долларов).

Также к этому времени денежная помощь уже выдана 90 775 гражданам, работающим по контракту или находящимся в декретном отпуске и потерявшим работу в период вспышки коронавируса. Им полагается 200 лари (67 долларов) в месяц в течение полугода. Перечисленная сумма составила 18,1 миллиона лари (6 миллионов долларов).

Как заявляют в правительстве, компенсация жителям перечисляется поэтапно, однако дойдет ли очередь до продавцов ярмарки – покажет время.