Армяноведческий журнал Айказян, посвящённый Геноциду армян в Османской империи представили в Джавахети.

Сегодня в Молодёжном центре Ахалкалаки состоялась презентация Армяноведческого журнала Бейрутского университета Айказян. Ежегодный журнал в первый раз был представлен в Джавахети.

Армяноведческая кафедра Бейрутского университета Айказун, совместно с Центром армянских исследований “Ани” представили 35-ый том Армяноведческого журнала. Толстая книга из 950 страниц полностью посвящена 100-летию Геноцида армян 1915-го года и содержит в себе документальные факты о Геноциде.

Журнал представил жителям Джавахети руководитель армяноведческого исследовательского центра Ливанского университета Айказян и ответственный журнала Андраник Дакесян.

Присутствующие на презентации жители Ахалкалаки поинтересовались состоянием и проблемами ливанских и сирийских колоний переселенцев армян, начиная от деятельности армянских образовательных учреждений до существования в условиях войны.

Андраник Дагесян коротко представил содержание своеобразной книги, рассказывающей о Геноциде армян. После, отвечая на вопросы собравшихся отметил важность единства армян.

“В мире нет другой такой национальности, которая бы была так рассеяна, мы должны быть вместе, стать едиными. Посмотрите у нас в этом журнале есть корреспонденты со всех мест обитания армян, но из Джавахети нет, мы не открыты друг для друга, мы не соучаствуем в радости и грусти друг друга”, – сказал он.

Агуник Айвазян