Уже два года в армянских школах Джавахети ждут учебников родного языка и литературы, которые посылали из Министерства образования и науки Армении. И именно два года, как снабжением учебников занимается уже Министерство диаспоры Армении.

С 2013-го года армянские школы Джавахети не пополнялись учебниками армянского языка и литературы. Как нам сообщили в Министерстве образования и науки Армении, программу “Разработка и снабжение учебной литературой и вспомогательными материалами образовательных учреждений Диаспоры”, которую осуществляло именно Министерство образования, в 2014-2015 гг. уже осуществляет Министерство диаспоры.

В результате изменений в законах о государственном бюджете Армении за 2014-ый и 2015-ый годы, Министерство образования и науки Армении уже не может участвовать в переговорах с Министерством образования Грузии. Так как официальное делопроизводство между двумя странами требует финансовых документов, на которых отмечено учреждение, которое приобрело учебники, в данном случае этим учреждением уже является министерство Диаспоры.

В результате этих бюрократических изменений, ученики Джавахети учатся родному языку по изношенным книгам. Плохое состояние учебников прямым образом влияет на степень восприимчивости к данному предмету, в данном случае к родному языку и литературе.

В промежутке с 2002-го по 2013-ый годы Министерство образования и науки снабжало армянские школы Грузии учебниками. Школьная литература, отправляемая Арменией принималась со стороны Грузии, как гуманитарный груз.

За последние 5 лет снабжения учебниками, со стороны Министерства образования Армении армянским школам Грузии было отправлено 61522 единиц школьной литературы. А конкретно за 2009-2010 учебный год 32 060 учебников, за 2011 год – 7 138, за 2012-ый год – 7 569 и за 2013-ый год – 14 755 учебников.

Агуник Айвазян