Непогода нанесла новый серьезный ущерб селам Ахалкалакского муниципалитета, где сильный град уничтожил практически весь урожай сельскохозяйственных культур. Большинство людей не застраховало свой урожай по-разным причинам, а значит, они не получат компенсацию.

В последние недели от града особенно пострадали следующие села: Картиками, Хулгумо, Чамдура, Куликам, Бавра, Хоспио, Мурджахет и Олаверд. В их окрестностях град, который продолжался около часа, уничтожил несколько сотен гектаров урожая. Точная оценка ущерба пока неизвестна. До вышеуказанных сел пострадали от града также и Оками, Гогашен и ряд других сел.

По словам старшего специалиста первой категории Ахалкалакского информационно–консультационного центра Агентства села и развития сельского хозяйства Грузии Рамаза Гоголадзе, в разных селах ущерб разный.

«По информации, предоставленной представителями мэра в сёлах, град уничтожил от 20% до 60% урожая», – говорит Рамаз Гоголадзе.

В последнее время в Ахалкалакском муниципалитете часто выпадает град, однако последний особенно сильный град уничтожил практически весь урожай сельскохозяйственных культур. Пострадали овощные культуры, картофельные поля, зерновые культуры, ягоды и фрукты. Град был настолько сильным и крупным, что сельчане даже и не надеятся, что хоть какая-нибудь культура восстановится.

По словам Рамаза Гоголадзе, у кого земли были зарегистрированы и застрахованы, они получат компенсацию. Кроме этого, все фермеры обязательно должны зарегистрироваться в базе фермеров.

«Если фермер или земледелец хочет получить компенсацию за свой урожай, обязательно должны быть застрахованы их земли»,- говорит он.

Jnews связался с некоторыми представителями мэра в сёлах. Оказалось, что большинство не застраховало свой урожай.

Большинство жителей не застраховало свой урожай по-разным причинам․ Одна из причин – не зарегистрированные земли. Многие не смогли зарегистрировать свои земли, поэтому не застраховали. Другой причиной является недовольство компенсацией.

Как утверждают многие сельчане, они в этом году не застраховали свои земли, потому что в прошлом году представители страховой компании оценили ущерб намного меньше, чем полагалось.

Страховка урожая – государственная программа. Из страховочной суммы 70% страховой компании выплачивает государство, а 30% – хозяин земли. Все компании в Ахалкалакском муниципалитете страхуют урожай от града, наводнения, от осенних заморозков и от урагана.

Государственная программа агрострахования действует уже c 2014 года, однако в Ахалкалакском муниципалитете пока ею пользуются немногие. На данный момент в Грузии действует семь лицензированных агро-страховых компаний.