Сегодня, 22-ого июня, в Ахалкалакском районном суде, по ходатайству защищающей стороны, было решено перенести судебное заседание над Кимом Кугояном.

Из-за условий, введеных по причине COVID-19, сегодня на заседании суда по делу Кима Кугояна присутствовали только судья, прокурор и адвокат, журналистам в этих условиях присутствовать не разрешается. Отсутствовал в зале суда также и подсудимый Кугоян.

По информации стороны подсудимого, сегодня суд должен был вынести приговор по этому делу. Однако во время суда, по ходатайству адвоката Кугояна, суд решил перенести заседание на начало июля. По какой причине было внесено и удовлетворено ходатайство – не известно.

Напомним, что Ким Кугоян обвиняется по статье 236 Уголовного кодекса Грузии (пункты 3 и 4), подразумевающие незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия. Дело Кугояна было примечательно тем, что его с шумом задержали 24 мая 2019 года приблизительно в 14:00 в центре Ахалкалаки, у парка Хас Бахча, сотрудники Отряда специального назначения.

Кугоян до этого нашумевшего ареста обвинял полицию в предвзятости по отношению к нему. Друзья, родственники и молодежь Ахалкалаки неоднократно устраивали акции протеста из-за ареста Кугояна. Последний митинг состоялся перед судом 15-ого июня. Поддержать Кугояна тогда пришли примерно 300 человек. На этом митинге мажоритарный депутат Парламента Грузии от Джавахети Энзел Мкоян пообещал довести дело Кима Кугодяна до Грузинской мечты.