Компании, которые занимаются трудоустройством граждан Грузии за рубежом должны зарегистрироваться в предпринимательском реестре, в обратном случае им грозит штраф.

Обязательная государственная регистрация компаний, занимающихся трудоустройством предусмотрена законом “О трудовой миграции”, который вступил в силу с сегодняшнего дня. У компаний есть срок до 1 мая 2016 года для регистрации

Закон гласит, что организации по трудоустройству граждан Грузии за рубежом должны вести учет всех трудоустроенных и хранить документацию в течение пяти лет. Также в договоре о содействии в трудоустройстве должны быть указаны все реквизиты компании, перечень и содержание услуг, информация о работе и пункт об ответственности организации за предоставление недостоверной информации.

При этом данным организациям запретят требовать какую-либо плату (гонорар) от желающих работать за границей.

Если же гражданин Грузии сам решит заключить трудовой договор с иностранной организацией, он может обратиться за консультацией в министерство труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии, представив соответствующий контракт.

Контракт должен быть основан на законодательстве государства, в котором он будет работать. И в нем должны быть указаны все данные о работодателе и работнике, а также условия работы, срок действия контракта и другая необходимая информация.

Отметим, что закон распространяется как на граждан Грузии, так и на лиц, имеющих в стране постоянный вид на жительство.

В случае невыполнения требований закона «О трудовой миграции» компании грозит штраф 500 лари в первом случае, в случае повторного нарушения штраф будет удваиваться.

Эдита Бадасян