Житель села Мурджахет Ахалкалаки генерирует электроэнергию, часть продает, часть использует для выращивания помидор в теплице, а также производит биогаз для бытового использования.

Житель села Мурджахет Енок Бабаджанян первым в Джавахети построил теплицу и вместе с этим реализовал свои три идеи в одном проекте.

Enok1

По словам Енока Бабаджаняна, никто не верил, что он сделает это, а он не только сделал, но и приобрел новую специальность, ранее не известную “тепличный инноватор”. Теплицу он построил за два месяца. Все составил сам, и смету, и проект и расчеты.

“Никто не брался написать проект, все, кто приходил, говорили, что очень сложно и никто не хотел браться, но я сделал, я же инженер строитель, еще разбираюсь в электротехнике. Что-то знал, а что-то изучил и сделал. Не было легко, но я умудрился справиться”, – говорит Енок Бабаджанян.

Сейчас к нему уже многие обращаются за советом.

“Моей главной целью было создать солнечную электростанцию и производить биогаз, но просто я подумал и совместил все вместе в одном проекте. Идея теплицы пришла после поездки в Ирландию, там я увидел, как получали биогаз и употребляли в молочном производстве”, – говорит Енок Бабаджанян.

enok4

Свою идею новатор осуществил при финансовой поддержке «Группы местного развития» LAG, по программе ENPARD2. Общая стоимость проекта составляла 50 000 лари, из которых 35% самофинансирование, а основная часть -65% – грант.

В теплице посажено 500 рассад, каждая рассада, по мнению специалистов, должна дать 12-13 кг помидора. По подсчетам Бабаджаняна, даже если рассада даст 8 кг, ему будет выгодно. Он посадил помидоры сорта “Белфорд”. Рассады он посадил 10 марта, но мог бы начать намного раньше, если бы всё было готово, и сейчас мог бы собрать первый урожай.

Общая площадь теплицы без солнечной станции и системы боигаза составляет 200 кв/м. По расчетам хозяина, он ожидает собирать 4 тн урожая и через 3,5 года ожидает покрытие расходов. Бабаджанян рассчитывает в год получать прибыль в размере 10 000 лари.

“Это для нашего района очень мало, но это эксперимент”, – говорит он.

По словам Енока Бабаджаняна, его проект иновационный и единственный во всей Грузии, в том плане, что впервые здесь используется солнечная станция для теплицы.

enok3

Сейчас, в летнее время, Енок Бабаджанян энергию солнечной станции продает энергораспределительной компании “Енерго Про Джорджиа” за 11,5 тетри и покупает от них за 18 тетри, в основном зимой. Сейчас компания за три месяца задолжала ему 180 лари.

“Смысл в том, что я летом продаю электроэнергию, так как сейчас мне не нужно столько электроэнергии, а зимой беру обратно, зимой мало вырабатывает, если пасмурная погода, то еще меньше”, – говорит Енок Бабаджанян.

Солнечная станция вырабатывает 5 кВтт/час электроэнергии.

В теплице в Мурджахете установлены фитолампы, которые делают процесс фотосинтеза эффективнее.

После сбора урожая помидора Енок Бабаджанян намерен вырастить и продать зелень (зимой).

Он в своей теплице не использовал химикатов, его продукты натуральны.

Новаторство Енока Бабаджаняна не завершается этим. Из навоза он будет получать биогаз. Навоз вводится в специальные цистерны и вырабатывается газ, который прессуется в ресивере и потом уже используется. Полученный биогаз будет использоваться в теплице и дома, а отходы пойдут на продажу, как биоудобрение. По его словам 5 л такого удобрения стоит 2 доллара. В конце месяца он уже сможет использовать произведенный биогаз.

enok2

Енок Бабаджанян намерен связаться с ресторанами и гостиницами и продавать экологически чистые помидоры по высокой цене. Если бизнес окажется прибыльным, он будет расширяться.

А пока он дает советы и консультации всем заинтересованным, которых к его удивлению очень много и в районе и по всей Грузии.