Разрушенный мост села Мурджахет, который является памятником культурного наследия, находится в аварийном состоянии. Из-за того, что для его реставрации требуется разрешения, большие средства и много времени, местное руководство обещало сельчанам построить рядом новый мост. Однако когда он будет готов – так же неизвестно.

Мост села Мурджахет, который находится в южной стороне деревни и является памятником культурного наследия, давно находится в аварийном состоянии. В этом году в центральной части моста появилась большая дыра, и мост разрушился. Сельчан давно тревожило аварийное состояние моста, и, по их словам, они многократно об этом говорили руководству муниципалитета.

“Уже 10-15 лет мост находится в таком состоянии, просто в этом году разрушился. Мы всегда жаловались. Много лет назад проводили легкий ремонт, и все. Большие машины проезжают по реке, а легковые через мост, но с опаской и с тревогой, что он разрушится, и они упадут в реку”, – говорит один житель села.

Пока машины могут проехать реку по воде, так как в летнее время уровень воды в реке маленький.

Жители села Мурджахет жалуются, что жители рядом находящихся сел с большими машинами проезжают через мост и не обращают внимания на их жалобы – тем самым они еще больше разрушают аварийный мост. Состояние моста даже приводит к межличностным конфликтам. Например, житель села, который не назвался, говорит, что когда-то он не разрешал “камазу” депутата Сакребуло пройти через мост и это привело к ссоре. “Он обиделся на меня”, – признается житель.

По словам жителей, эта дорога удобна и коротка для сельчан, они быстро по этой дороге доезжают в город.

Местное руководство несколько дней назад побывало в селе.

“Так как для реставрации старого моста нужно разрешение Агентства культурного наследия, а это может долго продлиться, то решили рядом построить новый мост, 12-ти метровый и шириной 6 м. За два месяца, как сказали, будет проект, и потом будут строить”,- говорит житель села Енок Бабаджанян.

Мэр Ахалкалакского муниципалитета Юрик Унанян сказал, что они не могут без разрешения ремонтировать старый мост, поэтому построят новый мост. По его словам, в ближайшее время должен быть составлен проект, однако на постройку в бюджете пока средств нет.

“Мы не можем без разрешения положить или вынуть хоть один камень на мосту. Построим новый мост. На днях проектировщики пойдут в село, составят проект, и если будут финансы, построим. В этом году в бюджете финансов нет, но вдруг, если будут сэкономленные деньги, мы построим”, – сказал Юрик Унанян.

мурджахет