С 1-ого июля в рамках антикризисной программы, разработанной правительством Грузии, аэросъемка для регистрации земельных участков, возможно, станет бесплатной.

На данном этапе вся процедура регистрации делается бесплатно, кроме аэросъемки. Однако, как нам сообщили из Дома Юстиции, регистрация земельных участков, возможно, вскоре станет полностью бесплатной.

«На данный момент аэросъемка платная. Однако ждем инструкций, возможно, с 1-ого июля и аэросъемка будет бесплатной», – сообщили Jnews в Доме Юстиции.

С января 2020 года в законе о регистрации земель действует новая регуляция, согласно которой стало возможно зарегистрировать участок, если у человека нет ни одного документа на него, однако он получил его во время земельной реформы и использует. Однако мэрия должна предварительно идентифицировать земельный участок.

Если человек хочет зарегистрировать землю, но не имеет документов, ему нужно провести аэросъёмку земли и обратиться в государственный реестр. После, реестр начнёт собирать документы из архивов.

Напомним, что Грузия запустила упрощённую процедуру регистрации земель с 1 августа 2016 года. Этот процесс был продлён несколько раз, так как оставалось много незарегистрированной земли. В закон «О регистрации земель» несколько раз были внесены поправки и несколько раз объявлялись акции.

Отметим, что в рамках антикризисной программы правительства Грузии по субсидированию сельского хозяйства, фермеры, владеющие от 0,25 до 10 га земель, зарегистрированных в Национальном агентстве публичного реестра, могут воспользоваться государственными субсидиями.

Те, кто еще не зарегистрировал свои земли, также могут воспользоваться государственными субсидиями, но они могут подать заявку на участие в программе только через месяц после регистрации земли.

Программа развития села направлена на развитие фермерских хозяйств, которые владеют зарегистрированной землей. Именно регистрация земли станет основным фактором оказания помощи.

Сельскохозяйственную субсидию возможно получить, если зарегистрировать землю

Сегодня задействовала программа помощи фермерам

Программа регистрации сельхоз земель продлится до конца года