В селах Оками и Гогашен Ахалкалакского муниципалитета 12-го июня сильный град побил по огородам, сначала жители надеялись на помощь от страховки, однако большинство не застраховало свои участки.

В селах Оками и Гогашен в основном люди пользовались агрострахованием больше, чем в других сёлах Ахалкалакского муниципалитета. Однако после ущерба, нанесённого градом овощным и бахчевым 12 июня, стало ясно, что агрострахование селам в данном случае не поможет.

12 июня в Ахалкалакском муниципалитете в результате ливневых дождей и сильного града пострадали несколько сел. Град побил в основном по овощам и плодовым культурам. В селах Оками и Гогашен пострадали и зерновые поля. Как уверяют жители указанных сел, картофель особо не пострадал.

По словам представителя мэра в селе Гогашен Зазы Натенадзе, в селе большинство не застраховало свой урожай.
“У нас страхуют в основном только картофель и зерновые, однако многие не застраховали”, – говорит он.

Большинство жителей не застраховало свой урожай по-разным причинам

Одна из причин – не зарегистрированные земли

По словам жительницы села Оками Наны Осепашвили, они не смогли зарегистрировать свои земли, поэтому не застраховали.
“Все очень дорого, один участок стоит 50 лари, только аэросъемка. Там еще и надо платить за страховку, получается дорого поэтому не все могут позволить себе”, – говорит она.

Gogashen 1

Ещё одной причиной, почему жители не застраховали свой урожай, является недовольство компенсацией.

“Я в прошлом году застраховал все свои земли, около 3 гектара. Но представители страховой компании оценили ущерб намного меньше, чем полагалось. Поэтому в этом году не застраховал. Однако я не теряю свою надежду, надеюсь на то, что бог поможет”, – говорит Гиорги.

По словам Пати Квеладзе, она не застраховал свои земли из-за того, что в прошлом году дорого обошлось.
“В этом году у нас особенно зерновых много, но я не застраховал, потому что дорого”, – говорит она.

Gogashen 3