В Грузии лето ожидается жарким и не дождливым – средняя температура воздуха на территории страны в летний период ожидается на 1-2 градуса выше нормы. Об этом сообщает Национальное агентство окружающей среды.

«Специалисты полагают, что температура воздуха в течение сезона в Грузии на равнине повысится до 37-40 градусов, в горных районах до 36-39, а в высокогорных – до 32-35 градусов», — говорится в сообщении.

Синоптики отмечают, что в формировании летней погоды на берегах Средиземного моря, Восточной Европы и Кавказа в 2020 году доминирующую роль играют текущие и ожидаемые процессы на Тихом, Атлантическом и Индийском океанах.

«Количество осадков в восточной части Грузии будет меньше, чем в среднем за многие годы, а в западной Грузии — в пределах нормы», — говорится в сообщении агентства.

Прогноз погоды на летний сезон 2020 года, подготовленный странами Юго-Восточной Европы, включая Грузинский форум экспертов по прогнозированию климата (SEECOF-23), основан на динамических и статистических моделях глобального и средиземноморского регионов Восточной Европы.