Чтобы получить разрешение на возобновление работы гостиницы должны пройти проверку со стороны соответствующей комиссии Министерства здравоохранения. А для того, чтобы пройти проверку, каждый собственник должен зарегистрироваться и подать заявку на сайте Министерства.

С сегодняшнего дня по всей Грузии сняты ограничения и на работу гостиниц, однако начать принимать гостей после карантина могут только те гостиницы, которые прошли проверку и имеют соответствующее разрешение. Для того, чтобы получить разрешение собственник гостиницы обязан зарегистрироваться на сайте министерства здравоохранения Грузии. Но в Ахалкалаки владельцы гостиниц не зарегитсрировались.

Инструкция по регистрации

Зарегистрироваться можно здесь

В Ахалкалаки некоторые владельцы гостиниц были информированы о том, что с сегодняшнего дня разрешается их деятельность в случае, если есть разрешение, а некоторые вообще не знали об этом. Однако не те, ни другие не знали, что нужно зарегистрироваться на сайте Министерства здравоохранения. Некоторое гостиницы в Ахалкалаки уже начали готовиться к возобновлению своей работы.

По словам заместителя мэра Ахалкалаки Армена Марангозяна, специальная комиссия должна проверить, если гостиница соответствует всем требованиям, разрешат открыть․

“Собственники сначала должны зарегитсрироваться. В случае чего, если не будет соответствовать требованиям, тогда комиссия даст рекомендации”, – говорит Армен Марангозян.

Как утверждает он, гостиница полностью должна соответствовать требованиям, сначала должны полностью быть дезинфицированы все номера, в гостинице должны быть все средства для дезинфекции и маски.

Гостиницы должны иметь также дезобарьеры у входов, проводить термоскрининг, обеспечить естественное проветривание помещений, иметь достаточно средств для дезинфекции поверхностей, не менее 3 раз в день, обеспечить соблюдение дистанции в местах скопления людей, не менее 2 метров, на видном месте предоставить информацию о способах защиты от распространения вируса и так далее. Подробнее можно прочитать общие рекомендации правительства Грузии для гостиниц и открытых / закрытых бассейнов.