Наиболее волнующей темой в последние дни стали внутренние экзамены учеников Грузии, прошедших обучение за рубежом и вернувшихся на родину. Вполне возможно, что им придётся выполнить подытоживающие задания. Из Ресурс центра образования сообщают, что школы сами решают как поступать.

Те лица, которые получили общее образование за рубежом и не имеют возможности подтвердить этот факт, для получения годовой оценки должны:

1․ Восстановить свой ученический статус.

2․ В конце 2019-2020 учебного года, дистанционно, согласно индивидуальной учебной программе, ученик в соответствии с национальной учебной программой должен сдать предметы, соответствующие классам.

3․ Школьная дирекция до 19 июня 2020 года дает два подытоживающих дополнительных задания и на основании результатов этих заключительных заданий ученику ставится оценка. Школа обязана заранее информировать учащихся о заключительных заданиях (в зависимости от ситуации, по согласованию с учащимся) и, при необходимости, провести с ним консультацию.

4․ Годовой оценкой ученика за 2019-2020 учебный год считается средняя арифметическая оценка за итоговое дополнительное задание.

Те ученики, которые проинформированы о сдаче экзамена, имеют и оценочный лист и сертификат, иными словами, полностью подтверждают получение образования, то согласно информации, предоставленной Jnews министерством, такие ученики освобождаются от сдачи экзамена.

Для получения дополнительной информации надо обратиться в Ресурс центр образования Ахалкалаки.

«Министерство отдало преимущество школам, и школы сами решают, как поступить. Школа имеет индивидуальный подход к каждому ученику, не имеет значения, есть ли у него документ, подтверждающий получение образования, или нет, или в какой программе он участвовал. В этом случае ученику дается комплексное задание, школа имеет право поступать таким образом, поскольку это определено законом», – сказала Тереза Чивчян.