В Ахалкалаки пока парикмахерские не повысили цены на услуги, там стараются следовать всем рекомендациям Центра общественного здоровья, однако уже чувствуют, что работа в таких условиях не выгодна.

Парикмахерские в Грузии, которые были закрыты два месяца из-за угрозы распространения коронавируса, возобновили работу 18 мая. Однако они должны следовать нормам безопасности в плане гигиены: работать в масках, бахилах и одноразовых халатах, такие же требования и по отношению к клиентам. Кроме того при входе в салон должны быть дезобарьеры, а внутри дезинфицирующие препараты для рук клиентов. Все это является дополнительным расходом, и пока неясно, как отразится это на работу парикмахерских и на цены их услуг.

Мы побывали в трех парикмахерских города и поговорили с хозяевами салонов и парикмахерами. Все три парикмахерские находятся в центре города.

В Ахалкалаки свои пики и упадки в работе салонов. Самый занятый и выгодный сезон для этих учреждений – с конца ноября по конец марта – это сезон свадеб, когда салоны начинают работать в 4:00 или в 5:00 утра и завершают поздно вечером. В этот сезон ахалкалакские салоны работали и эти результаты пока держат их.

Первая парикмахерская:

“Жизнь сразу изменилась, не только в финансовом отношении. Мы все купили: перчатки, бахилы, халаты. Клиентов немного, их принимаем досрочно договорившись, по одному. Купила коврик дезинфекционный, заплатила 40 лари, дезинфицирующий раствор купили, все это стоит денег. Нужно немного повысить цену, но для этого нам всем нужно собраться и решить на сколько. В этом году в сезон свадеб работали, хотя пропустили последний звонок, впереди лето, и мы как-то продержимся, но что будет осенью, не знаю, ко всему этому добавиться ещё и отопление. С другой стороны у людей тоже денег нет, им тоже будет не легко”, – сказала хозяйка одного салона.

Одна из работниц этого салона решила, что, если будет невыгодно работать, она останется дома, лучше так, чем себе в ущерб работать.

Второй пик – это последний звонок, когда в день последнего звонка, в дни семейных пришеств выпускников, а также в дни выпускных вечеров опять салоны начинают работать с двойной нагрузкой. Этого сезона у салонов Ахалкалаки не было из-за отмены праздничных мероприятий, приуроченных к последнему звонку.

Вторая парикмахерская:

“Уже по 15 лари мы вложили, чтобы купить халаты, бахилы и маски, купили, но уже заканчиваются. Только начали работать и пока не можем ничего сказать. Клиентов тоже немного, только наши постоянные пока приходят. Все должны повысить, а то те, которые работают дома, они могут не повысить, я не знаю, как они будут соблюдать дезинфекционные процессы”, – говорит парикмахер.

– Лето для салонов – мёртвый сезон. Часто они отпускают часть своих работников на лето, или работают по смене.

Третья парикмахерская во время нашего визита пустовала и парикмахеры жаловались, что всего за день было два клиента, а день уже заканчивается.

“Каждый день поднимают цены на одноразовые халаты, бахилы, а халаты некачественные собирают все волосы, мы наверно просто белые халаты купим и будем мыть каждый день, так и экономично и удобно. Не знаю как выдержим все это, если цены на все будут повышаться и дальше, то нужно уже всерьез подумать о повышении цен. Год не будет свадебных торжеств, ведь больше всего денег мы зарабатывали во время свадеб”, – сказали в салоне.

Все парикмахеры пожаловались на дороговизну дополнительных защитных атрибутов и их некачественность. В одной парикмахерской сказали, что халаты от горячего фена поджигаются. Только один одноразовый халат стоит от 4 до 5 лари. Парикмахерские не знают, что делать и насколько повысить цены на услуги, чтобы было выгодно и парикмахерским и клиентам.

Врач эпидемиолог Центра Общественного здравоохранения Назели Демурчян говорит, что Центр не обязали контролировать салоны, но они в постоянной коммунакации.

“Мы получили рекомендации из Тбилиси, и всем, кто спрашивал, мы передали эти рекомендации. К нам мэрия должна официально обратиться, чтобы мы начали проводить контроль. Это сейчас не наша функция, так как это частный бизнес, они сами должны об этом знать, но всем я выдаю рекомендации, люди звонят нам для консультации”, – говорит врач эпидемиолог Назели Демурчян.

По словам Эпидемиолога, звонивших очень много. Штраф за не соблюдение норм в салонах 15 000 лари.