В Грузии началась регистрация желающих получить профобразование, сообщает администрация правительства.

Регистрация продлится до 10 августа. Частные и государственные профколледжи Грузии примут студентов по 120-ти профпрограммам.

В этом году 10 профколледжей впервые примут на учебу тех, кто окончил девять классов в школе. После завершения курса в профучилище такие учащиеся получат диплом, приравненный к аттестату общего образования за 12 классов.

Также разработана новая модель зачисления учащихся, благодаря которой, доступ к профучилищам появился у учащихся со специальными нуждами и социально незащищенных.

На те программы, на которые не будет конкурса, желающие смогут поступить без сдачи экзаменов.

Пройти регистрацию и получить дополнительную информацию можно здесь.

По последним данным, показатель трудоустройства выпускников профучилищ в Грузии в 2016 году составил 56%, 2017 – 60%, а в 2018 году 62%.

В Минобразования уверены, что благодаря профучилищам можно быстро подготовить кадры по профессиям, наиболее востребованных на рынке труда.

На фоне эпидемии коронавируса часть профучилищ в Грузии перешла на дистанционный режим работы. В марте-апреле велась активная подготовка студентов по таким направлениям, как IT-программы, иностранные языки, бухгалтерия, маркетинг гостиниц и продажи.

Администрации профколледжей в дистанционном режиме готовятся к осеннему приему студентов, уже началась разработка соответствующих программ.

В профучилищах прием студентов на долгосрочные программы начался 20 мая, а учебу планируется начать с 12 октября. Планируется выделение 8,7 тысячи мест. Что касается тех программ, которые были прерваны из-за чрезвычайного положения, они будут восстановлены на четвертом этапе смягчения ограничений.

На краткосрочные программы подготовки по 137 программам выделено 2,5 тысячи мест.
Минобразования также сформировало 17 отраслевых сетей, онлайн-платформ, в которых объединены учителя одной профессии (например, сеть сельского хозяйства, сеть туризма, сеть строительства и так далее).

Материал с bizzone.info