С 18 мая в Грузии начинается очередной этап снятия ограничений, установленных из-за угрозы распространения коронавируса.

С завтрашнего дня возобновят работу салоны красоты и центры эстетической медицины. Принимая посетителей, они должны будут соблюдать все медицинские рекомендации.

Также отменяется запрет на собрания больше трех человек — как для открытых общественных пространств, так и для помещений закрытого типа. Тем не менее, это не коснется количества людей в автомобилях, то есть по-прежнему будет действовать правило: не больше трех человек в салоне, включая водителя, двое пассажиров – только на заднем сиденье.

Важно: В силе остается запрет собраний более десяти человек.

18 мая откроется Марнеульский муниципалитет. С 23 марта там действует режим строгого карантина – уже почти два месяца въезд и выезд из района ограничен.

С 18 мая частично возобновит работу Агентство обслуживания МВД Грузии. Желающие смогут сдать практические экзамены на получение водительских прав, заменить старые регистрационные номерные знаки и получить некоторые другие услуги. В обычном режиме агентство осуществляет таможенное и регистрационное обслуживание.

Какие ограничения остаются в силе

До 22 мая на территории Грузии действует чрезвычайное положение. Штраф за нарушение режима ЧП составляет три тысячи лари (около 940 долларов) для физических лиц и 15 тысяч для юридических (почти 4,7 тысячи долларов).

По-прежнему остаются закрыты магазины обуви и одежды, а также крупные торговые центры — моллы. Ресторанам и кафе разрешено работать только на вынос. Принимать посетителей пока что запрещено даже объектам питания открытого типа.

Кроме того, режим строго карантина продолжает действовать в Болнисском муниципалитете, а также в городе Тетрицкаро.

. обязательно ношение медицинских масок в общественных местах;
. действует комендантский час – выходить на улицу с 21:00 до 06:00 без специального разрешения запрещено;
. полностью остановлен общественный транспорт, в том числе метро;
. введен строгий регламент для такси и частных автомобилей: не больше двух пассажиров, на заднем сиденье;
. магазины и аптеки обязаны обеспечивать дистанцию в два метра между поситителями;
. все граждане должны иметь при себе удостоверения личности, паспорта или водительские права;
. лицам старше 70 лет не рекомендуется выходить из дома, кроме похода в ближайший магазин, аптеку или медучреждение;
. отменены все междугородние авто- и железнодорожные пассажирские перевозки, все внутренние авиарейсы.

Открытие туризма

Ожидается, что с 15 июня восстановится внутренний туризм, а с 1 июля Грузия начнет принимать путешественников из-за границы.

Открывать свои сухопутные и воздушные границы для иностранцев Грузия будет с учетом мер безопасности, которые разрабатываются совместно со Всемирной туристской организации ООН (ЮНВТО). Власти страны уже начали переговоры с несколькими странами о создании «безопасных коридоров» для туристов.

Также известно, что с 30 июня 2020 года Грузия возобновит регулярные международные авиарейсы. На этой неделе глава Минэкономики Натия Турнава заявила, что более 20 авиакомпаний выразили желание возобновить полеты в Грузию. В частности, ирландский лоукостер Ryanair объявил о намерении начать полеты в Тбилиси из Кельна и Милана с начала июля.