18-го октября в Джавахети был открыт новый таможенный пропускной пункт “Карцахи”, в результате чего задействовала ещё одна грузино-турецкая граница.

Как сообщило “Интерпрессньюс”, параллельно с турецкой стороны начал действовать таможенный пропускной пункт (ТПП) «Акташ-Чилдыр».

В связи с открытием новых ТПП на участке, прилегающем к грузино-турецкой границе, состоялось торжественное мероприятие.

На мероприятии присутствовали министр финансов Грузии Нодар Хадури, министр торговли и таможни Турции Дженап Ашчы и другие официальные лица из Грузии и Турции. На мероприятии было отмечено, что открытие новых ТПП будет способствовать социально-экономическому развитию региона, повышению транзитного потенциала и трудовой занятости местного населения.

Как сообщает Служба доходов Минфина Грузии, развитие современной таможенной инфраструктуры и эффективное ведение таможенных процедур – это одно из важных приоритетов страны.

“На первом этапе, на таможенном пункте, на основе прохождения специальной учебной программы, было трудоустроено 70 человек (таможенный офицер, фитосанитарная и ветеринарная служба, обслуживающий персонал…), из них 80-85% местные жители. Общая стоимость строительства и обустроенности ТПП “Карцахи” составила 11 532 940 лари. С начала проекта до сегодняшнего дня, в строительных работах было трудоустроено 200 человек, из них 40-50 человек местные жители”, – сказано в сообщении Службы доходов.