Родные и односельчане убитого Саргиса Акобяна с утра у здания Правительства Грузии проводят мирную акцию, против неправильного следствия по делу убийства, которое ведёт краевое управление Самцхе-Джавахети.

Родные и односельчане Саргиса Акобяна требуют пересмотра дела по укрывательству преступления, совершённого 26-го июля в Ахалкалаки, когда был убит Саргис Акобян.

Более 20 участников акции стоят с плакатами на грузинском и на армянском языках, с надписями “в Самцхе-Джавахети правоохранительные органы, региональная полиция и прокуратура коррумпированы”, “требуем справедливости в Самцхе-Джавахети”, “мы не будем молчать”.
aakciya2
К протестующим вышел представитель премьер-министра Ираклия Гарибашвили. Он ознакомился с содержанием заявления участников акции, но сказал, что если открыто уголовное дело, то в их компетенцию не входит вмешательство в это дело, и, что они передадут заявление в Генеральную прокуратуру Грузии, которая ответственна за такие дела.

“Мы не доверяем Генеральной прокуратуре, мы доверяем только премьер-министру и президенту Грузии, поэтому пришли сюда”, – говорит сестра убитого Маня Акобян.

В заявлении, переданном представителю премьер-министра Грузии, в частности говориться о том, что обвиняемых судят не за то преступление, которое они совершили. Что прокуратура намеренно выдвинула лёгкое обвинение, и что подсудимые виноваты не в укрывательстве, а в соучастии преступления.

“Они встретили киллера, устоили его в гостинице в Цалке, помогли приобрести сим карты, автомобиль, потом сами сожгли этот автомобиль. Они преследовали моего брата, ходили за ним в казино. Нам не дают доступа к данному делу, говорят, что мы не имеем право”, – объясняет Маня Акобян.

По её словам, хотя они не доверяют прокуратуре, но возможно акция протеста переместиться к зданию Генеральной прокуратуры Грузии.