15-ого октября в Ахалкалаки отметили Международный день сельских женщин. Женщины 7-и сёл района получили подарки и поздравления.

Сельские женщины в Джавахети играют основную роль в развитии хозяйств в сельских местностях. Женщины обеспечивают свои семьи продуктами, водой и топливом, они занимаются также несельскохозяйственной деятельностью, что имеет важное значение для обеспечения устойчивых средств и для продуктовой безопасности домашних хозяйств.

На плечах женщины лежит также уход за детьми и стариками. 6-8 месяцев женщины в Джавахети одни несут на своих плечах вообще все заботы по хозяйству и членам семьи.

Сельские женщины не были даже в курсе, того, что существует их праздник. Женская комната Ахалкалаки, председатель Управы и мажоритарный депутат от муниципалитета вместе решили устроить сюрприз для сельских женщин. Они пригласили многодетных женщин из 7-и сёл муниципалитета, поздравили их и вручили маленькие подарки.

“Ахалкалаки сельскохозяйственный район, этот день важен, потому что сельские женщины работают за счёт своего здоровья, они нам приносят больше пользы, чем остальные женщины, которые сидят дома”, – сказала менеджер Женской комнаты Ахалкалаки Анаит Асатурян.

В 1995-ом году в Пекине во время женского конгресса ООН было предложено и принято основать Международный день сельских женщин. Было решено отмечать этот день каждый год 15-го октября, накануне Международного дня продуктов (16 октября), для того, чтобы отметить роль сельской женщины в деле производства продуктов и продуктовой безопасности.

Агуник Айвазян