Грузия включилась в исследование Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в рамках которого испытываются четыре препарата от коронавируса. Об этом в интервью агентству IPN заявил директор Тбилисской инфекционной больницы Тенгиз Церцвадзе.

По словам медика, цель специалистов – найти из четырех выбранных средств наиболее эффективное для лечения болезни: «Ремдесивир», «Плаквенил», «Лопинавир/Ритонавир» с «Интерфероном Альфа» и «Лопинавир/Ритонавир» с «Интерфероном Бета». Эффективность этих препаратов будет проверена на инфицированных COVID-19 пациентах. Принять участие в проекте они смогут на добровольной основе.

Церцвадзе отметил, что Всемирная организация здравоохранения сама предложила Грузии принять участие в этом масштабном исследовании. Грузинская сторона согласилась. По словам врача, в программе будут задействованы семь клиник.

В настоящее время фаворитом в лечении коронавируса считается «Ремдесивир», «хотя никто не знает его свойств до конца». По словам директора Тбилисской инфекционной больницы, исследование покажет, так ли это на самом деле. Второй препарат – «Плаквенил» – в Грузии уже успешно используется с февраля. Что касается «Лопинавира/Ритонавира», это два лекарственных средства в одной таблетке, в одном используется «Интерферон Альфа», а в другом – «Интерферон Бета», который является новым, объяснил Церцвадзе.

Матриал c sova.news