“Я предполагаю, что мы приблизились к пику, и примерно 3 недели будет увеличение, но не крутое”, – об этом генеральный директор Тбилисской инфекционной больницы Тенгиз Церцвадзе заявил в эфире программы «Спецпроект COVID 19» на «Палитраньюс».

Как отметил Церцвадзе, если мы сохраним нынешний темп роста инфицирования, сфера здравоохранения легко с этим справится.

«Мы не знаем, будет ли у коронавируса сезонность. Все это предположение, никто не знает, был ли уже пик, или он будет в будущем, и вообще, каким будет этот пик, будет ли очень драматичным и крутым, или будет в форме плато, никто не знает. Я предполагаю, что мы приблизились к пику, и примерно 3 недели будет увеличение, но не крутое увеличение. Это будет примерно в том же темпе, что и в последние две недели. Это очень хорошо, если мы сохраним этот темп роста, тогда здравоохранение Грузии легко справится, и вскоре станет возможным снять все ограничения, которые создают людям серьезный дискомфорт.

Я допускаю, что в течение следующих 3-4 недель каждый день будут инфицирование двух-трех десятков человек, и в этом случае мы должны сохранить эту ситуацию, которая сегодня в Грузии. Будет хорошо, если количество больных не превысит 1000», – сказал Церцвадзе.