По состоянию на 4 мая в аптечных сетях Грузии было реализовано 1,2 млн защитных медицинских масок отечественного производства.

Об этом агентству IPN сообщили в министерстве экономики и устойчивого развития страны. По данным ведомства, всего к этому моменту было произведено в общей сложности 2 651 183 экземпляров.

В Минэкономики также сообщили, что на первом этапе маски многоразового пользования были бесплатно распределены среди уязвимых слоев общества. Речь идет о пенсионерах старше 70 лет с хроническими заболеваниями, а также лицах, которые в силу своей работы имеют контакты с большим количеством людей: сотрудниках системы здравоохранения, патрульную полиции, таможенников и работников продовольственных объектов. С 8 апреля продукция поступила и в фармацевтические сети Грузии.

Стоимость одной защитной маски составляет 50 тетри (около 15 центов). При этом, как заявляли в министерстве экономики ранее, себестоимость одной единицы продукта превышает 1 лари (больше 30 центов). Впрочем, правительство покрывает часть расходов на изготовление товара. Это позволяет гражданам приобретать его за полцены.