Те, кто не входит в группы риска и не попадает в под государственный протокол проверки на коронавирус, могут сдать платные тесты на коронавирус.

Это и “быстрый тест” на антитела, и имеющий максимальную достоверность ПЦР. На данный момент на частные вызовы по Тбилиси выезжают на дом несколько лабораторий. ПЦР делает Национальная лаборатория генетики – для граждан Грузии за 620 лари, для иностранцев это 1000 лари.

Сотрудники лаборатории на дому берут мазок у пациента из носоглотки. Результаты известны максимум через 36 часов. ПЦР позволяет выявить коронавирус с первого дня заболевания.

Что касается экспресс-тестов, то ими занимается детская скорая помощь “Бейби экспресс”. Сотрудники центра делают тест не только детям, но и взрослым. Стоимость – 160 лари. Результат известен приблизительно через сутки. Быстрый тест показывает наличие антител к коронавирусу, которые могут проявляться на третий-седьмой день после заболевания.

Одновременно Минздрав Грузии постепенно расширяет список риск-групп, где проводится массовое тестирование за счет государства.

На данный момент государство проводит тесты гражданам с выраженными симптомами коронавируса. Анализы берут непосредственно в клиниках, которые принимают пациентов с коронавирусом или с подозрением на коронавирус, или в карантинных зонах – населенных пунктах с повышенной эпидемиологической угрозой.

Уже начато тестирование медицинского персонала, сотрудников службы скорой помощи, в которой работают 4,5 тысячи человек, а также министерства обороны и МВД.

Сотрудники аптек и магазинов также были введены в группу обязательного тестирования на коронавирус. Однако, пока неизвестно, с какого дня удастся начать тестирование этих лиц.

Также целевыми группами на тестирование являются остальной медперсонал, лица, проживающие в монастырских комплексах, сотрудники и пациенты психиатрических клиник.

Накануне Минздрав решил добавить в списки на тестирование дома для престарелых и пансионаты для лиц с ограниченными возможностями.