Мэрия Ахалкалакского муниципалитета не собирает данных о работниках вещевой ярмарки или других, которые потеряли работу из-за эпидемии коронавируса. Мэрия просто может дать справку о том, что человек работал на “ярмарке”, чтобы торговцы могли воспользоваться одноразовой компенсацией правительства в размере 300 лари.

Жители Ахалкалакского муниципалитета, потерявшие работу в условиях чрезвычайного положения в Грузии, в поисках информации и средств, через которые смогут воспользоваться компенсациями правительства. Люди не знают к кому обратиться и что сделать, чтобы попасть в эту прогрмму.

Как смогут торговцы, потерявшие работу, получить 300 лари

В Ахалкалаки появилась информация, что для компенсации в мэрии собирают список и паспортные данные работников вещевой ярмарки Ахалкалаки. Другие работники, потерявшие работу также хотят попасть в этот список. Уже разные люди начали собирать разные списки. Однако в мэрии Ахалкалакского муниципалитета уточнили, что они не собирают никаких списков для компенсации.

“Я предложил, чтобы кто-то собрал список и паспортные данные всех работников ярмарки, чтобы когда появится вопрос об этом, они сразу предоставили этот список. Хотя каждый сам будет регистрироваться на соответствующем сайте, мы должны им выдать справку, подтверждающую, что этот человек работал на ярмарке, и после закрытия остался без работы”, – сказал мэр Ахалкалакского муниципалитета Юрик Унанян.

Вещевая ярмарка Ахалкалаки уже 2,5 года работает без организатора. Торговцы не платят за свои места. У ярмарки нет непосредственного руководства, поэтому справку, подтвержадющую, что торговец на самом деле работал на ярмарке, будет давать мэрия.

Для того, чтобы получить одноразовую помощь в размере 300 лари, или компенсацию граждане должны заполнить электронную форму на сайте Министерства здравоохранения – www.moh.gov.ge не позднее 1-го июля. Данная форма будет доступна к 15-ому мая, как сообщили на брифинге представители Министерства финансов. В форме они должны указать:

– Имя, фамилию, личный номер
– Контактные данные (фактический адрес и номер телефона)
– Банковские реквизиты
– Информацию об источнике дохода до объявления чрезвычайного положения.

Такой информацией в случае торговцев может послужить справка от руководства рынка о том, что данное лицо в первом квартале 2020 года торговало на территории рынка. А при отсутствии руководства рынка, такую справку может выдать местный муниципалитет.