Спутники проекта Илона Маска — Starlink многие люди могли наблюдать вчера из Грузии. Спутники появятся в небе и сегодня, 27 апреля. Вереницу спутников можно будет наблюдать в небе в 21:07 по тбилисскому времени на северо-западе и через несколько минут на юго-востоке.

Проект Starlink был запущен американским бизнесменом Илоном Маском в 2015 году и направлен на то, чтобы охватить всю планету спутниковым интернетом.

Спутники Starlink визуально выглядят в небе как вереница ярких светящихся точек. Специалисты утверждают, что их можно наблюдать практически со всей территории земного шара, включая Грузию.

В рамках программы Starlink, 40 000 искусственных спутников будут запущены на околоземную орбиту, которые охватят интернетом всю планету, намного превосходя любого другого провайдера спутникового интернета, работающего в настоящее время.

Каждый спутник, который весит примерно 230 килограмм, будет летать вокруг Земли на расстоянии 550 километров от ее поверхности.

В целом, Илон Маск, в рамках Starlink, стоимость которого 10 миллиардов долларов, планирует запустить до 12 тысяч аппаратов – компания полагает, что спутники при помощи солнечной энергии смогут обеспечить высокоскоростным интернетом весь мир.