Сегодня, 23-его апреля все специалисты и уполномоченные сёл Ахалкалакского муниципалитета получили специальный пропуск для передвижения на транспорте, чтобы могли помочь населению сёл, как в случае неотложной необходимости, так и с вопросом приобретения продуктов.

Жители сёл Ахалкалакского муниципалитета могут обратиться к специалисту или уполномоченному своего села в случае, если появилась неотложная необходимость связи с городом, или же даже для приобретения необходимых продуктов. По словам заместителя мэра Ахалкалакского муниципалитета, все сёла обеспечены дежурным автомобилем и человеком, который имеет право передвигаться на нём в условиях всеобщего запрета.

“В случае, если у жителя села вдруг появилась необходимость, или надо обратиться в больницу, или в аптеку, что-то у кого-то случилось, то он может обратиться к уполномоченному или специалисту своего села, и он обеспечит или транспортировку, или предоставит необходимое. А в случае с приобретением продуктов, опять-таки жители должны обращаться к уполномоченному, он соберёт “заказы” нескольких жителей и поедет за продуктами раз в день, или несколько раз, в зависимости от необходимости”, – сказал Армен Марангозян.

По его словам, некоторые уполномоченные уже начали осуществлять эту работу и помогать жителям сёл с приобретением продуктов.

Надо отметить, что до 27-го апреля по всей Грузии действует запрет на передвижение на автомобиле. Исключение составляют сотрудники работающих организаций, у которых есть пропуски, а также было сделано исключение для всех фермеров, если они передвигаются с целью осуществления сельскохозяйственной деятельности, однако им разрешено передвигаться на автомобиле в ограниченное время: только с 06:00 по 08:00 утром и с 18:00 по 19:00 вечером.