Ограничения на свободу передвижения из-за COVID-19 изменили цепочку поставок, а также спрос на свежую плодоовощную продукцию. В рамках кампании #stayhome (#დარჩისახლში) интернет-магазины становятся все более востребованными и после введения карантина, на рынке Тбилиси появилось 4 новых онлайн-магазина, которые предлагают клиентам услугу доставки свежих фруктов и овощей на дом.

Появление новых игроков в этом сегменте также связано с тем, что как розничные, так и оптовые продажи фруктов и овощей осуществлялись в основном на аграрных рынках, которые сегодня более недоступны для потребителей.

Хотя ассортимент во всех магазинах более ли менее одинаковый, их услуги рассчитаны на разные сегменты, в зависимости от цены, качества и скорости обслуживания. Например, платформа Homemarket.ge предлагает приобрести электронное устройство (планшет), с помощью которого клиент будет заказывать нужные ему товары, а заказ будет доставлен до места назначения в течение одного часа с момента размещения.

В случае трех других новых платформ (produktebi.ge, agrimarket.ge, freshfoods.ge) заказ принимается по указанному номеру телефона или через социальную сеть, и доставка осуществляется в тот же или на следующий день. Наряду с онлайн-платформами, в социальной сети также было активировано предложение фруктов и овощей, этот метод используют люди, у которых нет ресурсов для создания веб-сайта и которые пытаются сбывать выращенную продукцию с минимальными затратами.

Новые тенденции на рынке указывают на то, что фермеры пытаются адаптироваться к новой реальности. На рынок скоро массово выйдет свежая плодоовощная продукция местного производства c продлением карантина, до 22 мая, для мелких фермеров важно выйти на потребителей, и онлайн-платформы могут быть удачным решением и после карантина.