Из 96-и сёл Джавахети в 62 проведён природный газ. В остальных селах края желают иметь природный газ, однако у газораспределительной компании SJGC на данный момент нет средств на это.

В Ахалкалакском муниципалитете из 64 сел на сегодняшний день природным газом могут пользоваться в 41 селах, в Ниноцминдском из 32-ух – в 21 сёлах.

Жители сел без газа жалуются, говорят, что они тоже хотят иметь дешёвое топливо. Из разных сёл обращались в газораспределитльную компанию, однако им отказали в проведении.

По словам жителя села Тахча Армена Еприкяна они и жители соседнего села Абул весной этого года обратились в газовую компанию с просьбой проводить к ним газ.

«Нам ответили, что финансов у них нет. У нас 15 дней назад открыли Хачкар и спонсоры, которые финансировали, сказали нам, что если газовая компания 40% заплатит, они заплатят остальные 60%. Но я пока не обращался с таким предложением в газовую компанию», – говорит Армен Еприкян.

По словам Армена Еприкяна в их село удобнее проводить газ из села Тория Ниноцминдского муниципалитета. Там всего 1.5 км.

Село Олаверд в списке сёл оставшихся без газа. Жители этого села с нетерпением ждут, когда в их село проведут природный газ.

Житель села Олаверд Матевосян Парандзем говорит, что сжиженный газ очень дорого обходится.

«10 кг газа стоит 35 лари. Одного баллона (10 кг) хватает на 10 дней. Почему не хотят нам провести газ. Хотя пришли из компании, ходили по домам, спрашивали, кто и сколько точек хочет. Но потом отказались», – говорит Матевосян Парандзем.

Житель того же села Петросян Арзуман говорит, что многие согласились даже взять кредиты для проведения газа.

«В Гомане уже есть газ, а сюда не проводят, от Гомана в наше село 3 км, из этих 3-ёх на 1 км уже трубы положены, там почти ничего не остается. Говорят якобы не оправдывает, что мы не проводим отопление, зимой греем свои дома навозом. Они сказали, что сейчас в кризисе, расходы не покроются»,- говорит Петросян Арзуман.

Генеральный директор Газовой компании SJGС Арам Саносян, говорит, что в планах компании пока нет проведения газа в данные села.

«У нас нет средств, но если государство поможет, проведение возможно»,- сказал Арам Саносян.

По словам исполнительного директора газовой компании SJGС Гумашяна Размика, в этом году они ни в одном селе не проводили газ, потому что вложенные компанией деньги пока не окупились, и они пока не получают прибыл. В Джавахети природный газ проведён 6-7 лет назад.

На данный момент работники компании проводят дополнительные точки своим абонентам и тем жителям, у кого не было, живущим в городах и в сёлах с газом.

Шушан Ширинян