О том, как освещают тему коронавируса медиа в Грузии в условиях пендемии, откуда появляется дезинформация, чем она может помешать людям, и о многом другом jnews.ge побеседовал с профессором Кавказской школы журналистики и медиа-менеджмента Маей Микашавидзе.

– Как Вы оцените работу медиа Грузии в условиях пандемии?

Очень много внимания уделяется этой теме. Понятно почему, потому что это самая главная тема на данный момент. Если наблюдать за тем, как выбирают журналисты источники, мне это нравится, потому что очень много внимания, места дают местным медикам и профессионалам-эпидемиологам. У которых есть ответы на практически все вопросы.  Меньше отсебятины, больше фактов. Вовлекают эпидемиологов из многих стран и, несмотря на то, что некоторые грузинские медики обижаются иногда, им противоречат коллеги из других стран, но в принципе в этом нет ничего плохого, потому что от этого доверие к грузинским медикам абсолютно не теряется, и появляются разные перспективы, чем как раз журналистика и должна заниматься.

– Часто медиа обвиняют в том, что они распространяют ложь, почему это случается?

Все мои ответы касались национальных СМИ включая правительственные и неправительственные. Но то, что происходит в социальных СМИ, это совсем другое дело. В социальных СМИ распространяются разные дезинформационные справки и их иногда распространяют также некоторые онлайн издания, которые просто хотят, чтобы им уделялось больше внимания. Чтобы их много читали, поэтому они игнорируют тот факт, что они распространяют дезинформацию. Их цель, чтобы их читали, несмотря на то, что они делают плохое дело.

Недавно Европейская рабочая группа по стратегической коммуникации распространила 5 самых распространенных дезинформации в медиа, и я о них знаю от собственного опыта в медиа. Потому что именно в тот день, когда я получила вот эту информацию, я получила такое же сообщение по Фейсбуку, это была информация о том, что во время тестирования людям вводят в организм какие-то нано-чипы, которые нужны для того, чтобы какие-то люди всех нас контролировали в будущем.

Когда нам давали ID, тогда тоже была такая же родственная информация о том, что в этих ID тоже будут нано-чипы. Также была дезинформация о том, что якобы этот вирус искусственно выработан, кстати в это верят очень многие. Просто разные люди верят в разные источники, некоторые думают, что вирус искусственно выявили в лаборатории в Китае, другие говорят, что вирус выявлен в США и заслан в Китай, а третьи говорят, что этот вирус выявлен в России и как раз поэтому в она меньше других пострадала от этого заболевания. Это конечно все ложь и очень жаль, что многие люди в это верят и не только верят, но и вкладывают все усилия, чтобы распространить среди друзей. Таким образом они делают очень вредное дело, потому что если, не дай Бог, кто нибудь заболеет, придут к нему брать тест на заболевание, то этот человек постарается избежать этого, будет скрывать симптомы. То есть это связано с большими рисками здоровья очень большого количества людей. Также была дезинформация, что социальное дистанциирование абсолютно не помогает, не предотвращает распространение вируса, это значит то, что человек прочитав поверит и будет стараться не избегать близкого контакта с людьми, создаст себе новые риски для здоровья.

5 основных фейков на тему коронавируса
feik

Топ 5 теорий загавора 

1. При принудительной вакцинации будут вводить нано-чипы

2. Билл Гейтс хочет ввести обязательную вакцинацию, чтобы контролировать мир 

3. Covid19 может быть актом мести англо-саксов

4. Канадский отчет обвиняет США в распространении коронавируса

5. Эпидемию  Covid-19 создали СМИ 

 

– Как бороться с дезинформацией?

Это очень сложно. Наука о коммуникации имеет свои законы. То есть, если человеку не перечить, не сказать что нет, это неправильно, вот пожалуйста факты,  то человек продолжает верить в дезинформацию. То есть, если постараться поговорить с человеком, который верит в дезинформацию появляется хотя бы какой-то шанс, что человек, если он вам доверяет, хотя бы поставит вопросы и постарается перепроверить у кого-нибудь. Такое известно в искусстве коммуникации вообще, в профессии людей, которые борются с дезинформацией, то есть тех людей, которые занимаются коммуникацией на государственном уровне. Это довольно сложно, потому что обычно люди не хотят спорить, потому что человек, которому я скажу, что нет – это ложь, может  на меня обидеться, оскорбиться.

Может нужно быть не категоричным, каким-то образом конструктивно, по-дружески сказать, что мне в это не верится, и сразу предоставить факты. Если этот вирус искусственно создан в Китае, те которые создают вирус, у них всегда есть доступ к вакцине. И зачем тогда этому правительству убивать стольких своих же собственных людей. Иногда люди реагируют, но не 100%. То есть если перечить, возражать человеку какой-то шанс появляется, что он перестанет верить в дезинформацию, но не 100%. Учитываются особенности регионов. В регионах, например в деревнях общественное мнение показывает, что люди, чуть ли не одна пятая населения получают информацию друг от друга. Они верят соседке, родственникам больше, чем СМИ. Важно на эти темы с ними разговаривать.

– Откуда возникает дезинформация, как определить?

Дезинформация всегда искусственная, иногда ее очень легко проследить, потому что если дезинформация о том, что Грузия не сможет вступить в НАТО или в Евросоюз, или, что вирус распространила лаборатория Лугара, понятно, что можно буквально вычислить кому это выгодно и  указать на соседа. Россию, которой больше всего выгодно, чтобы Грузия не вошла в какие-то сильные государственные объединения. А что касается дезинформации касательно пандемии коронавируса, тут сложнее. Когда говорят, что вирус искусственно создан в Китае, это может считаться такой против Китая,  переносом ответственности на Китай. Когда говорят, что вирус вырастили в штатах, означает, что дезинформация направлена против Соединенных Штатов. Поэтому нужно логически мыслить, но в связи с пандемией настолько большое количество и источников дезинформации, что  в этом случае определить источник дезинформации сложнее. Вообще существуют скептики вируса, которые называются  virus denialists (отрицатели вируса), это тоже самое, что например когда отрицают эволюцию, отрицают науку. Ко мне например пришла информация, в которой говорилось, что этот вирус выдумали масоны в какой-то секретной лаборатории. Информация поступила от  знакомого мне человека по FB. Что мол масоны хотят уничтожить какую-то часть населения. И подорвать устои тех правящих элит, которые сейчас находятся во власти. Представьте какой должен быть уровень засекреченности этой лаборатории, чтобы ни одна страна этого не знала  о том, что какая-то лаборатория изготовила вирус, чтобы истребить человечество.