Согласно информации, распространённой “Ассоциацией фермеров Грузии”, в рамках запрета на передвижение на легковых автомобилях по всей Грузии, для фермеров делается исключение, так для осуществления сельскохозяйственных работ всем фермерам позволено передвижение на автомобилях с 06:00 по 08:00 утра и с 18:00 по 19:00 вечера с 22-го по 26-ое апреля включительно.

То есть это исключение будет в силе во время действия общего запрета на передвижение на автомобилях. Данное исключение, согласно информации Ассоциации, делается для всех фермеров, крупных, средних и мелких.

Вчера, 21-го апреля, по решению правительства запрет на передвижение на легковых автомобилях был продлён до 27-го апреля. В заявлении о продлении сроков запрета об исключениях не говорилось. Однако позже, ночью Ассоциация распространила информацию об исключении, сделанном для сельскохозяйственных работ на своей официальной странице в Фейсбук.

Некоторые муниципалитеты, например Телави, уже распространили информацию о возможности передвижения фермеров на автомобилях в определённые часы.

Однако надо отметить, что данное исключение подразумевает передвижение фермеров на автомобилях, но с соблюдением соотвествующих правил, установленных чрезвычайным режимом, то есть не более 3 человек в автомобиле, максимум 2 пассажира на заднем сиденье.

О том, что надо иметь при себе в доказательство, что ты фермер, или нужно ли дополнительно получать пропуск в заявлении Ассоциации не говориться. Эти вопросы уточним и опубликуем чуть позже.