“Сегодня 5-ый день карантина. Осталось 9”, – считает дни Мартын Паланджян. Школьник из Ахалкалаки 5 дней назад вернулся из США, где учился в школе по годовой образовательной, обменной программе FLEX. Какова ситуация в США и как встретили школьников в Грузии, рассказывает ученик публичной школы №4 города Ахалкалаки Мартын Паланджян.

Самоизоляция в США

“Когда в Грузии и в Армении начались меры по превенции, там пока ничего не происходило. Был последний школьный день перед весенними каникулами, в школе была странная ситуация, чувствовалась напряженность. Уже появились новости о развитии событии, и один из моих учителей, преподаватель астрономии на последнем уроке сказал: “Знаешь, у меня такое чувство, что я тебя больше не увижу. Поэтому хочу сказать пока, было приятно познакомиться и тд”. За неделю каникул начались случаи коронавируса, но это было не в нашем городе, который в 10 минутах от столицы штата Техас Остин. Вот там уже были случаи коронавируса. Но в конце недели каникул уже были случаи и в городе, где я жил, в Раунд Роке и даже в нашем районе. После этого школа объявила, что весенние каникулы продлевают на 2 недели. До 4-ого мая ученики из нашей школы на каникулах”.

Martin 0

Последний день в Раунд Роке. Одноклассники пришли проводить Мартына

Как учатся в США в условиях самоизоляции

“Они внедрили какую-то онлайн-программу, однако это не так, как у нас. Сказали, что есть какие-то материалы на сайтах, можете заходить туда и читать. Сейчас у них официальная онлайн-школа с этой недели. В США есть такой закон, в котором говорится, что дети до 18 лет не могут онлайн говорить с учителем и с классом, то-есть нельзя говорить на камеру, поэтому у них есть записанные уроки, которые ученики прослушивают и делают домашние задания и сдают”.

FLEX alumni или нет?

“Уже 4-ого апреля мне сообщили, что мы уезжаем и мои host родители обратились в школу, чтобы я уже окончил школу и мне предоставили мой табель успеваемости, и документ о том, что я закончил 11-ый класс. И я был официально свободен. Я уже не мог учитmся на этих оналайн курсах, потому что не было и времени, мы уже готовились к отъезду обратно в Грузию. До того, в марте, нам сказали, что если ваши родители хотят, чтобы вы ехали домой, FLEX вам оплатит и даст вам после окончания года статус FLEX alumni (выпускник программы FLEX ред.) То есть официально мы окончили программу и получили сертификаты и потому, тогда где-то 16 флексеров вернулись 18-ого марта в Грузию. Я не вернулся, потому что когда говорил с родителями, тогда в Техасе была хорошая ситуация, тогда зараженных не было и мы думали, что безопаснее сидеть дома там, чем через аэропорты ехать домой”.

Ситуация с коронавирусом в США

“Техас пытался относиться к ситуации без фанатизма, то есть Калифорния и Нью Йорк все закрывали, в Техасе много чего открыто было, можно было выходить неделю две. Потом все закрылось и кафе, рестораны. Но магазины были открыты. Были люди и в масках и без, гуляли в парках до того как Техас принял закон, что парки должны быть закрыты. Но и до последнего были люди, которые гуляли, бегали, на пробежку выходили, жизнь продолжалась. У людей не было до последнего осознание того, что это опасно, не было чувства паники. Они считали, что в безопасности”.

Martin 3

Спец рейс для учеников по программе FLEX

Как вывозили школьников из США

“Мы узнали об отъезде 9-ого апреля, но до последнего билеты мы не получали. Было очень трудно они очень сильно старались, работали, чтобы достать всем билеты. Потому что была задача вывезти всех нас. Я жил близко к столице штата Остин, но многие жили далеко например в фермах, в маленьких городах, где всего 400 человек, естественно там не было аэропортов. Нам отправили билеты за 2 дня. Я вылетел из Остина в Хьюстон и после в Вашингтон, где собрались все и спец рейсом полетели в Катар, Доху и оттуда в Тбилиси. Были мы и ребята из Армении по программе FLEX”.

Martin 2

Сразу по возврашении, детей забрали на карантин

Как встретили в Тбилиси

“Мы приехали поздно ночью, в аэропорту нас встретили, померили температуру, прошли термоскрининг. Мы не заходили в аэропорт, нас через отдельный вход, вывели. Первые 32 человека сели в один автобус, я попал в их число. Из Джавахети нас по программе было 4-ро, но я сидел впереди и попал в число этих 32, поэтому в Кахети из Джавахети только я. Остальные в числе 25 попали в Тбилиси. Мы в Парк Отеле в Кахети. Они в Шератоне в Тбилиси.

Deti

Из Джавахети в США учились 4 ученика

“В гостинице нас встретили два человека в экипировке, нас и наши чемоданы обработали антисептиками. В отеле нас расселили по отдельным комнатам, мы брали любой номер который хотели, они регистрировали. Нас проводили до номеров, в своей комнате я живу один, перед номером стоит стол с органическим черным целофаном. Когда доехали было где-то 1:30 и нам даже в 02:30 ночи принесли поздний ужин, чтобы мы поели и пошли спать. И так начался карантин”.

collageЗавтрак, обед , ужин на карантине

Карантин

“Мы просыпаемся, нам приносят завтрак. Какой у нас завтрак. То, что каждый день повторяется в завтраке это колбаса, сыр, масло, хлеб. С этим еще и горячее, гренки, сосиски, картошка. Кормят хорошо. Завтрак, обед, ужин, ты даже не успеваешь проголодаться. На улицу нельзя, но есть балкон, где можешь постоять, подышать. Но мы молодые, поэтому открываем двери и сидя в номерах общаемся друг с другом”

Единственное, что тревожит Мартына: “Я очень соскучился по дому и по родителям”.