79 грузинских школьников, в том числе 4-ро из Джавахети, а также 35 граждан Армении находившихся в США по учебным программам, доставлены в Тбилиси. Об этом сообщили в пресс-службе администрации правительства Грузии.

Вывоз школьников организовали при сотрудничестве правительств Грузии и США. Американская сторона обеспечила перелет несовершеннолетних в столицу Катара, Доху. Оттуда грузинская авиакомпания выполнила спецрейс в Тбилиси.

Вместе с грузинскими учениками из Америки в Грузию доставили 35 граждан Армении, также школьников. Из Тбилиси все они уже направлены в Ереван.

Все дети в аэропорту прошли термоскрининг. После на автобусах 79 грузинских школьников перевезли в карантинные зоны в Кахетии. В двух гостиницах подростки будут оставаться в изоляции в течение двух недель.

В правительстве отмечают, что в обсервации дети будут обеспечены трехразовым питанием. Круглосуточно за ними будут присматривать врачи. Карантинные зоны охраняет полиция.

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария в пятницу поблагодарил посольство США за помощь в вывозе школьников.

«В результате совместных усилий правительств США и Грузии мы вернули 79 грузинских школьников в их семьи. Грузия благодарна послу Келли Дегнан и посольству США за их чрезвычайную помощь, благодаря которой это произошло», написал Гахария в «Твиттере».