В марте инфляция в Грузии составила 6,1% в сравнении с аналогичным периодом 2018 года. Об этом говорится в материалах на сайте Национальной службы статистики «Сакстат».

За год цены больше всего повысились на продовольствие и безалкогольные напитки (13,4%), а также в сфере гостиниц, кафе и ресторанов (8,9%).

Необходимо отметить, что больше всего на годовом уровне инфляции отразились именно цены на продовольствие – 4,18 процентных пункта. Если говорить о конкретных подгруппах, больше всего за год выросли цены на фрукты и виноград (29,7%), на сыр, молоко и яйца (18,9%), сахар, джемы и другие сладости (14,8%), а также мясо и мясопродукты (14,7%).

Овощи и огородные подорожали на 12,5%, безалкогольные напитки – на 10,2%, масло и жиры – на 9,1%, рыба – на 8%, а хлебобулочные изделия – на 5,4%.

Рост цен в сфере гостиниц, кафе и ресторанов на годовом уровне инфляции отразился в виде 0,4 процентных пунктов. Касательно подгрупп, цены в сфере общественного питания за год увеличились на 10,3%. Между тем, в сфере ночной жизни цены уменьшились на 2,1%.

В сфере разных товаров и услуг в сравнении с мартом прошлого года цены выросли на 6,8%. На годовом уровне инфляции это отразилось в виде 0,36 процентных пунктов.

В марте индекс потребительских цен снизился на 0,7% в месячном сравнении. Месячный уровень инфляции без учета табака составила 3,3%, а цены выросли на 3,7% в годовом исчислении.