5 апреля Армянская Апостольская Святая Церковь празднует Цахказард (Вербное Воскресение). По случаю праздника был вынесен Аствацамух Сурб Гегард, реликвия Копье Лонгина (его также называют «Копье Судьбы» или «Копье Христа»), хранящееся в Первопрестольном Святом Эчмиадзине, которое, согласно традиции, предотвратило распространение эпидемии. По просьбе грузинского царя Ираклия II, оно было отправлено в Грузию во время эпидемии холеры.

Под председательством Его Святейшества Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян Гарегина II совершен обряд Андастан, во время которого Святым Копьем освящены четыре стороны света. Об этом сообщил руководитель пресс-канцелярии Первопрестольного Святого Эчмиадзина иерей Ваграм Меликян.

Считается, что прикосновение к копью не только придает силы, но и излечивает от различных болезней. Вокруг Гегарда сплетено множество легенд и удивительных историй. По традиции, копье спасло жизнь многим людям, предотвратило распространение эпидемии, потому люди, имеющие физические или душевные проблемы, хотят прикоснуться к копью. Несколько веков назад во время эпидемии холеры Сурб Гегард был отправлен в Грузию.

С благословения Католикоса Всех Армян, в XVIII-ХIX веках Чудотворный Сурб Гегард с целью развеять холеру и другие эпидемии, был несколько раз вывезен в разные города Армении, а по просьбе грузинских царей Ираклия II, Георгия XV, а затем и правителей Российской империи он был отправлен в Тифлис.

Тот факт, что это христианское святилище было найдено в Армении и хранится в армянской церкви, известен христианскому миру с древних времен. Примечательно, что «летописи» патриарха Ассирийского Микаэля ХII века свидетельствуют о том, Папа Римский после поездки в Иерусалим отправился в Антиохию (Антиок), где ему показали копье, которым пронзили Христа, в ответ на что Папа ответил: «Я знаю о Копье Христовом, и что апостол Фаддей его вывез в Армению. Так вот где оно».

С ХIII века Сурб Гегард хранился в Айриванке, который затем в честь копья был переименован в Гегардаванк.

О Сурб Гегарде, хранящемся в Армении, также отзывались иностранные путешественники (Ж. Б. Тавернье, Джеймс Морриер, Морис фон Коцебу и другие), которые при посещении Восточной Армении также видели его в Гегардаванке, а после уже в Святом Эчмиадзине.

На протяжении веков Сурб Гегард совершал чудеса своей божественной силой, даря исцеление души и тела.

По традиции, Сурб Гегард принес в армянский мир одного из 12 учеников Христа, святой апостол Фаддей. Сурб Гегард – это наконечник копья, которым римский солдат сотник Лонгин пронзил Христа, распятого на кресте. 3 декабря – день паломничества к Святому Копью. Католикос всех армян Гарегин II специальным Кондаком разрешил раз в год выносить Святое копье из сокровищницы для поклонения христиан, чтобы верующие смогли бы приложиться к нему и приобщиться к мощам. Веками Гегард хранился в Айриванк (в Гегарде) и только в 1760 году он был перенесен в Эчмиадзин.

Литургия в честь Цахказарда и церемония Андастана транслировались в 9:30 по 1-му каналу Общественного телевидения Армении и по телеканалу «Шогакат».