Личные данные около 4,9 миллиона грузинских избирателей (включая умерших) 28 марта просочились на форум хакеров, — сообщает веб-сайт ZDNet. Просочившиеся данные, как сообщается, включают в себя персональные данные зарегистрированных грузинских избирателей, в том числе, «полные имена, домашние адреса, даты рождения, личные номера и номера мобильных телефонов».

Утечка была впервые обнаружена Службой мониторинга и превенции нарушения данных Under the Breach, которая затем уведомила об этом ZDNet. По сообщению последнего, потребитель, который опубликовавший данные, заявил, что данные взяты с официального портала ЦИК Грузии. Для проверки статуса регистрации избирателей ЦИК Грузии несколько лет назад создала отдельный сайт.

«Опубликованная база по формату по данным радикально отличается от той базы, которая есть у Избирательной администрации. У данных указаны номер свидетельства, отчество – эта информация не содержится в базе данных Избирательной администрации», — сказал ЦИК Civil.ge.

«Вопрос детально изучается, и в ближайшее время будут даны дополнительные разъяснения», — заявляет МВД Грузии.

Парламентские выборы в Грузии назначены на 2020 год. По данным ЦИК, к президентским выборам 2018 года было зарегистрировано 3,528,658 избирателей.