Уже 4 дня в Грузии действует чрезвычайное положение в связи с риском распространения коронавируса COVID-19. Согласно постановлению правительства, в рамках режима ЧП на всей территории страны вводятся конкретные ограничения.

Ограничивается транспортное передвижение

До окончания чрезвычайного положения приостановлены все международные пассажирские перевозки – воздушные, сухопутные и морские. Чартерные рейсы осуществляются по мере необходимости. Движение поездов ограничивается, но грузовые перевозки осуществляются бесперебойно.

Запрещены пассажирские перевозки междугородних микроавтобусов и автобусов, внутренние воздушные пассажироперевозки. Чартерные рейсы выполняются с согласия правительства Грузии.

В границах самоуправляющегося города и административного центра муниципалитета приостановлено движение микроавтобусов и автобусов, перевозящих пассажиров. Ограничение не распространяется на пассажирские перевозки между административным центром и селами в пределах муниципалитета.

Учебный процесс в учебных заведениях приостановлен до 21 апреля

При наличии соответствующих технических средств в общеобразовательных и высших учебных заведениях возможно дистанционное обучение.

Администрации образовательных и научно-исследовательских учреждений обязаны работать до 21 апреля дистанционно, если только их присутствие на месте не является критически важным.

Запрещено проведение конференций, тренингов и семинаров. Их проведение возможно только в дистанционном режиме.

Ограничиваются различные мероприятия

Запрещены все культурные мероприятия, как в помещениях, так и в открытом пространстве.

Запрещены все виды спортивных мероприятий как в помещениях, так и в открытом пространстве, включая тренерство и физические упражнения.

Культурные и спортивные мероприятия и активности могут проходить лишь дистанционно.

Ограничивается право на проведение собраний и манифестаций

Запрещены собрания в количестве более десяти человек в общественных местах.

Запрещены все виды общественных мероприятий, предполагающих скопление более 10 человек. Например, свадеб и поминок.

Более 10 человек могут собираться в тех частных учреждениях, которые продолжают работать. Они обязаны соблюдать 2-метровую социальную дистанцию на рабочем месте и подчиняться рекомендациям министерства здравоохранения.

Ограничивается экономическая деятельность

Ресторанам, объектам общественного питания и предприятиям запрещается допускать посетителей в пространство обслуживания. Эти типы объектов могут работать только в режиме доставки на место или режиме «драйв».
Приостановлена деятельность клубов, развлекательных центров, кинотеатров, спортивно-оздоровительных комплексов, салонов красоты и ночных клубов.

Азартные игры запрещены. Они могут быть доступны только в электронном виде.

Производители продуктов питания и объекты по переработке обязаны соблюдать температурные режимы при любой форме переработки продуктов питания; персонал обязан использовать маски, головной убор и перчатки; персонал обязан часто мыть руки жидким мылом, затем руки должны быть продезинфицированы.

Производители продуктов питания и объекты по переработке должны проводить дезинфекцию всех поверхностей, которые соприкасаются с продуктами.

Производители продуктов питания и объекты по переработке должны следить за состоянием здоровья персонала (кашель, одышка, температура) перед началом работы.

Ограничения на частную собственность

По первому требованию министерства экономики и устойчивого развития Грузии юридические и физические лица обязаны выполнять чартерные рейсы для доставки граждан Грузии на родину и перевозки грузов.

Обеспечить перевозку соответствующих лиц в карантинные зоны, а грузы доставить к месту назначения.

Обеспечить гостиницы и другие объекты размещения граждан соответствующим сервисом для создания благопрятных условий.

Устанавливается ограничение на предоставление государственных услуг

Приостанавливается или переносится демонтаж зданий

Сроки подачи и рассмотрения административных жалоб приостанавливаются

Устанавливаются специальные правила для нотариальной деятельности

Во время чрезвычайного положения на всей территории Грузии разрешено:

Собрание в общественном транспорте более 10 человек, если они не были временно отстранены от работы из-за чрезвычайной ситуации;

Собрание более 10 человек в медицинских или общественных и пенитенциарных учреждениях;
Ограничения на собрания в количестве более 10 человек не распространяются на строительно-инфраструктурные работы.

Не запрещается

Продажа продуктов питания, кормов для животных, растительных продуктов, бытовой химии и средств гигиены, ветеринарных препаратов, пестицидов, агрохимикатов и семян.

Деятельность объектов по снабжению природным газом, электричеством, водой, бензином, дизельным топливом.

Продажа лекарственных препаратов.