Относительно суеверия, связанного с ношением амулета от сглаза, популярного у населения, Jnews побеседовал с главой викариата Самцхе-Джавахети и Цалки преподобным Вардапетом (архимандритом) Тер Магакия Амиряном. Священнослужитель подчеркнул опасность их ношения.

На протяжении многих веков многие верили и верят в силу талисмана от сглаза. Взрослые в доме, в основном бабушки, прикалывали амулет от сглаза на кроватках, подушках или платках новорожденных, чтобы люди «не сглазили» ребенка, когда видели его.

Армянская церковь не принимает это и призывает людей держаться подальше от всевозможных суеверий.

«Все это происходит от суеверия, когда в древние времена люди поклонялись огню, солнцу и ветру, они предпочитали верить во все это, об этом предупреждается и в Библии, чтобы люди держались подальше от подобных гаданий, колдовства, талисманов. Так называемый «талисман от сглаза» был наиболее популярен у турецкой и греческой сторонах, там люди очень в них верят и распространяют. Самое главное то, что Бог сказал, ты не можешь поклоняться сразу двум Богам, ты не можешь одновременно верить и кресту, и гадалке», – говорит Преподобный отец.

Вардапет Магакия Тер Амирян отмечает, что апостол Петр сказал: «не дай Бог, чтобы я гордился чем-то еще, помимо креста нашего Господа Иисуса Христа».

«В Библии во многих местах говорится о колдовстве, гаданиях на кофейной гуще, талисманах от сглаза. Если люди верят в это, с ними наверняка случится что-то плохое. Будучи студентом, я участвовал в программе, которая была о предсказаниях. Там рассказали об одном случае, как беременная женщина идет к гадалке, чтобы узнать, когда ее ребенок родится и каким будет его будущее. Так вот, эта гадалка говорит, что если она родит в такой-то день, в таком-то месяце, то он будет очень богатым и знаменитым. Женщина идет к врачу и путем медицинского вмешательства рожает этого ребенка, однако умирает и она сама, и ее ребенок. Все это исходит от суеверий и является орудием зла. Не может человек верить в талисман от сглаза, человеческий глаз не может причинить вред кому-либо, поскольку человек не может взглядом навредить, всё это опасные суеверия для людей. Спасением от всего этого является искупленный и спасительный крест Христоса», – сказал Вардапет Магакия Тер Амирян.

В Джавахети тоже верят в так называемый талисман от сглаза. «Я очень верю, что талисманы от глаза защитят детей. Хотелось бы, чтобы талисман прикрепили на платок моей новорожденной правнучки, однако нынешние молодые мамы не надевают такое на детей и не верят в такие вещи», – сказала бабушка Маня.

«Я не верю в такие вещи. Естественно, моя свекровь очень хотела прикрепить на детскую кроватку талисман от сглаза, но я не согласилась», – рассказывает Офелия, мать троих детей.

Преподобный отец призывает всех крестить своих детей, вместо того, чтобы полагаться на талисман от сглаза.

«Когда родитель крестит ребенка, то надевает защитное оружие на ребенка, это сила святого креста Христа. Наша церковь советует, чтобы ребенка обязательно крестили на 8 или 40 день. У человека должно быть осознание верить во что-то, и это наш Господь, истинный Бог. Если человек заходит в церковь, зажигает свечи, просит у Бога что-то, но в то же время носит талисман от сглаза, этот человек подвергает Бога искушению. У меня не может быть две матери, мать должна быть одна», – добавляет Вардапет Амирян.

Глава викариата Самцхе-Джавахети и Цалки преподобный Вардапет (архимандрит) Тер Магакия Амирян заключает: ношение талисманов от сглаза таит опасность.