Жителя Ахалкалаки, который не послушался ответственных органов и нарушил правила самоизоляции, то есть ездил и ходил по городу, вечером 19 марта принудительно перевезли в Лёгочный центр Абастумани под карантин. В целях защиты здоровья всего населения, каждому самоизолированному, который не слушается и выходит в общество, грозит та же участь.

Молодого человека сотрудники правоохранительных органов остановили на его собственной машине по соседству с его домом. Его принудительно отправили в Абастумани на карантин, чтобы не нарушал правил самоизоляции.

Все люди помещённые в самоизоляцию, которым на границе предупредили, чтобы оставались дома, под контролем органов здравоохранения, чтобы в случае ухудшения их самочувствия быстро отреагировать, а также под наблюдением правоохранительных органов, чтобы не нарушали правил самоизоляции и не ставили под угрозу здоровье населения.

За вчерашний день резко увеличилось количество самоизолированных людей в Ахалкалаки, их число превысило 200 человек (конкретные данные нами уточняются и будут опубликованы чуть позже). В большинстве члучаев – это студенты из Армении, которые вернулись домой из-за объявленного чрезвычайного положения в Армении из-за коронавируса.

C 16-ого марта все въезжающие в Грузию из Армении помещаются в самоизолирование на всякий случай, для того, чтобы в случае наличия коронавируса, вдруг не произошло бы массовое заражение населения. Самоизоляция имеет ввиду то, что человек должен не выходить из дома, а конкретнее оставаться в одной комнате, избегать контакта и с членами семьи, в целях их защиты. В самоизоляции человека помещают на 14 дней, так как в случае если на протяжении 14 дней не возникнет никаких симптомов коронавируса (температура, боли в горле, иногда насморок), то человек не болен. И он может уже выходить из самоизоляции на 15-ый день.

В случае, если на границе, при прохождении таможни, пограничники и сотрудники органов здравоохранения заметят плохое самочувствие, или температуру, то человека прямо отправляют на карантин в больницу. В Джавахети был такой всего 1 случай, когда жителя Ниноцминдского муниципалитета отправили в Абастумани, он пока там находится, однако его состояние нормальное, у него пока не обнаружено ни симптомов коронавируса, ни симптомов других болезней.

Местные органы здравоохранения, местного самоуправления, а также правоохранительные органы просят граждан Грузии проявить гражданскую отвественность, просят всех самоизолированных, следовать советам по самоизоляции, не нарушать их в целях защиты и их здоровья и здоровья их близких, родных и знакомых, а также всего общества.

Новый коронавирус. Советы для самоизолированных лиц