Работники региональной службы охраны природы Самцхе-Джавахети едут в Ниноцминду, чтобы узнать причину массового мора рыбы в искусственном озере.

Сотрудники Службы посмотрят ситуацию на месте, возьмут на анализ воду из водоёма, чтобы установить причину массовой гибели карася.

Напомним, что у города Ниноцминда к берегу маленького искусственного озера вынесло на берег сдохшую рыбу – карась. Этот факт был замечен местными 18 марта, но когда именно погибла рыба еще неизвестно. Также не понятно от чего случился мор.

Озеро расположено между городом Ниноцминда и селом Большие Ханчалы. Жители в Советское время водой этого озера поливали картофельные поля. Рыба здесь появилась примерно в 2016 году. Появление рыб было связно с тем, что проводились восстановительные работы озера, и был открыт водный канал села Орловки, откуда с водой рыба спустилась в озеро.

Отметим, что в летний период это озеро было местом рыбалки для рыбаков-любителей.

10-го марта подобный факт обнаружили и у водоёма недалеко от села Бавра Ахалкалаки. В этом случае проба воды на анализ была взята ещё 11-го марта, но пока ответов экспертизы нет. На анализ также забрали и рыбу.