Дезинфекция для превенции коронавируса в некоторых школах Ахалкалакского муниципалитета уже проводилась собственными усилиями и средствами. А с завтрашнего дня в школах должна начаться дезинфекция специальными средствами и со стороны специализированных компаний по поручению Министерства образования, но оплачивать будут школы.

По словам директора образовательного ресурс центра Ахалкалакского муниципалитета Терезы Чивчян, с завтрашнего дня в школах муниципалитета начнутся дезинфекционные мероприятия. На данный момент в школах каникулы и до 16 марта работы должны быть завершены.

“Дезинфекцию будут проводить лицензированные компании, выбор лекарств утверждён Министерством. Компаний несколько, из разных городов, выбраны те, которые работают самыми доступными ценами”, – сказала Тереза Чивчян.

Директора школ сами должны договориться и подписать с компаниями договор.

В городских школах в основном дезинфекция проведена собственными хлоросодержащими средствами.

“Мы проводим сегодня, в начале первый этаж потом второй. Делаем дезинфекцию “Доместосом” и жавелем. Специальные лекарства я не знаю откуда найти. Мы один раз уже дезинфицировали школу”, – сказала директор школы №1 Рузанна Тепоян.

Школа #2 обратилась за помощью в мэрию и провела дезинфекцию на специальные средства.

“Мы на этот момент проводим дезинфекцию. Мы дезинфицировали с “доместосом”, а сейчас проводим специальными распылителями, нам помогла мэрия муниципалитета, мы обращались к ним за помощью, и они не отказали”,- сказала директор школы №2 Карине Нахатакян.

“Один раз уже “доместосом” проводили, а сейчас собираемся проводить в пятницу и специальными лекарствами, но не знаем где купить подешевле. Ресурс центр дал номера, но цена, которую они назвали, дорогая, нас не устраивает, хотим подешевле”, – говорит директор школы №3 Тамар Одзелашвили.

“Мы попросили Ресурс центра найти для нас компанию из Тбилиси, они обещали, что сегодня ответят, мы ждем, а так мы своими средствами уже один раз проводили”, – сказала директор школы №4 Нателла Григорян.

Директор школы #5 раньше обращалась к компании, но цены, которые попросили, школу не устраивали.
“Мы в прошлую пятницу своими средствами провели дезинфекцию (доместос, хлор)”, – сказала директор школы №5 Эмма Нахатакян.

Договорятся ли школы с компаниями, выбранными министерством, уточним в конце недели.