По решению правительства, на границе введены ограничения для граждан Грузии и иностранных граждан, также временно приостановлены прямые полеты с Италией.

Действующий в связи с коронавирусом межведомственный координационный совет под руководством премьер-министра провел очередное заседание.

На заседании глава правительства Грузии заслушал информацию о состоянии здоровья 9 пациентов, инфицированных коронавирусом, и об общей эпидемиологической ситуации в мире. На совещании было отмечено, что состояние здоровья инфицированных пациентов удовлетворительное.

Была заслушана информация о том, что на данном этапе в карантине остаются 162 человека.

Как сообщили Jnews из пресс-службы правительства, члены Совета по борьбе с распространением коронавируса в стране проводят профилактическую деятельность в течение суток, принимаются новые решения. При пересечении грузинской границы были введены некоторые ограничения как для грузинских, так и для иностранных граждан, а именно:

– По возвращении на родину из стран, определенных Всемирной организацией здравоохранения как страны с эпидемическим риском, гражданин Грузии обязан пройти на пограничном пропускном пункте в установленном порядке интенсивную проверку и обязательную 14-дневную карантинную процедуру.
– Прибывающие в Грузию иностранные граждане, которые в течение последних 14 дней находились или направляются через страны, определенные Всемирной организацией здравоохранения как страны с эпидемическим риском, подлежат интенсивной проверке и затем обязаны пройти 14-дневную карантинную процедуру;
или
– должны представить на границе справку PCR о проверке на коронавирус (COVID -19), которая должна быть выдана соответствующей лабораторией страны отправления, а в случае транзитной поездки – соответствующей лабораторией страны транзита.

Правительство Грузии настоятельно призывает граждан нашей страны воздержаться от поездок в страны, определенные Всемирной организацией здравоохранения как страны с эпидемическим риском (Китай, Южная Корея, Италия, Иран).

“Межведомственный координационный совет, в целях обмена информацией и принятия согласованных мер, регулярно проводят заседания под руководством премьер-министра. На сегодняшнем заседании вновь было отмечено, что поводов для паники в стране нет и правительство полностью управляет процессом”, – сообщает пресс-служба правительства.