В селе Апниа Ахалкалакского муниципалитета нет газа, нормальных дорог, детского сада, у жителей нет даже достаточно земли, чтобы выращивать зерновые и картофель. Здесь на заработки едут в Турциию и в основном женщины.

В селе Апния проживает 15-20 семей, в основном, это экомигранты из Аджарии, переехавшие сюда в 1989 году. По словам сельчан, в селе только 3 семьи коренные жители.

Сельчане жалуются на то, что в селе почти не осталось жителей, закрытых и заброшенных домов намного больше, чем обжитых. Люди уезжают в поисках жизни получше. Здесь живут обособленно, занимаются в основном сельским хозяйством и скотоводством. Выращивают картофель и зерновые.

В Россию на сезонные заработки жители села Апниа, в отличие от жителей других многих сёл муниципалитета, не едут. Некоторые едут на заработки в Турцию и выполняют там разную работу, в основном участвуют в сборе чая. На заработки едут в основном женщины, что непринято в большинстве других сёлах муниципалитета.

“Мы каждый год едем в Турцию собирать чай, зарплата зависит от количества собранного чая”, – говорит жительница села Нана Кочалидзе.

Походив по селу Апниа, мы встретили немного людей, 4 человека, 3-е из них были одной фамилии Кочалидзе.

По словам жительницы села Нателы Кочалидзе, из села все уезжают, молодые люди предпочитают жить в городах, поскольку здесь нет соответствующих условий.

“Из села в последние времена уезжают все чаще, едут в другие города Грузии, особенно в Батуми”, – говорит она.

Как уверяют сельчане, два года назад в селе построили новую школу, однако учеников мало. В школе учатся всего четыре ученика.

Apniya 1

Как уверяют жители села, еще одной проблемой, тревожащей всех, является то, что дома и земли им не принадлежат, они не могут приватизировать.

“Власти не обращают на нас внимание, мы им нужны только во время выборов”, – говорит другой житель села.

По словам сельчан, если бы у них были собственные земл и пастбища, можно было бы хоть как жить в селе.

“Для нас самая важная проблема – это земли, на остальное можем ещё закрыть глаза”, – говорит Натела Кочалидзе.

Почему в Апниа не могут приватизировать земли и дома и что местные власти собираются делать для развития данного села, читайте в наших следующих материалах.