Села Ахалкалакского муниципалитета уже определились с приоритетами, по которым будут тратить суммы, полученные по программе “Помощь селу”. В этом году больше всего сёл выбрали следующие приоритеты: уличное освещение, бассейн для воды и детские площадки, сообщили в мэрии Ахалкалаки.

Приоритетные работы были выбраны в каждом селе во время собраний посредством обсуждения и голосования.

Отметим, что в этом году муниципалитет в местном бюджете не предусмотрел расходов на проведение освещения в селах, по этой причине все села включили освещение в свои приоритеты.

Муниципалитет для того, чтобы помочь в выборе приоритетов, создал комиссии из работников сакребуло и мэрии, которые с 6 по 14 февраля участвовали на собраниях в сёлах и консультировали жителей для правильного выбора приоритетов.

В этом году по программе “Помощь селу” Самцхе-Джавахети было выделено 3 366 000 лари. Вышеуказанную сумму разделили между 6 муниципалитетами региона. Ахалкалакский муниципалитет получил около 922 000 лари.

Самая маленькая сумма по программе ППС в Ахалкалакском муниципалитете составляет 10 000 лари, а самая большая сумма 20 000 лари. А также, в зависимости от количества населения, сёла получают 12 000 лари или 16 000 лари.

В этом году были внесены ограничения по выбору приоритетов, так сумму ППС уже не могут израсходовать на обустройство ритуальных домов, Дома культуры и на благоустройство кладбищ.

Напомним, что в прошлом, 2019 году большинство сел муниципалитета приоритетом выбрали реабилитацию систем питьевой воды.
По данным Министерства инфраструктуры в 2019 году в Самцхе–Джавахети в рамках программы “Помощь селу” было реализовано 312 проектов.
После двухлетнего перерыва государство в 2019 году возобновило программу “Помощь селу”.