Сегодня, 20-ого февраля Районный суд Ахалкалаки поменял меру пресечения Киму Кугояну, фигуранту дела о незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия. Предварительное заключение было сменено освобождением под залог до окончательного вынесения судом решения.  

Сегодня на заседании суда в Ахалкалаки Кима Кугояна представлял новый адвокат Кахабер Аспанидзе. Изначально подсудимый наотрез отказался от услуг назначенного государством адвоката. Причиной отвода Ким Кугоян назвал недоверие к назначенному от государства адвокату. Нанятый Кугояном адвокат Нодар Акобашвили отсутсвовал без предварительного оповещения, подсудимый требовал отложить судебное заседание на 10 дней. Однако, сославшись на статью 60 Уголовно-процессуального кодекса Грузии, суд отказал в отводе адвоката, отметив, что причин, по которым можно отказаться от его услуг по закону, нет.

После 15 минут обсуждения, которые адвокат попросил у судьи, чтобы поговорить с подсудимым, Ким Кугоян все еще отказывался от услуг государственного защитника. В начале судебного заседания судья предупредил присутсвующих в зале суда, что если сторонники подсудимого будут шуметь и мешать процессу, он закроет заседание. В результате судья прервал заседание и попросил выйти всех присутствующих сторонников Кима Кугояна, как и представителей СМИ. После процесс продолжился в закрытой форме.

В конце заседания суда, к ожидающим во дворе сторонникам подсудимого вышел адвокат Кима Кугояна, который объявил, что суд поменял меру пресечения его подзащитному и освободил под залог.

“Во время заседания суда я представил ходатайство, чтобы обвиняемому, который под  моей защитой, суд пересмотрел меру пресечения. Суд рассмотрел мое ходатайство. Конечно обвиняющая сторона утверждала, что он должен оставаться в заключении. Однако защита потребовала выпустить его под залог, на что согласился суд и моему подзащитному Киму Кугояну поменяли меру пресечения, назначив 5000 лари залога. Следующий суд будет 2 марта. И в течение этого времени, раз в неделю, Кугоян должен явиться в суд и подписать документ о том, что находится в Ахалкалаки и никуда не уехал. В интересы моего подзащитного входит, чтобы он доказал суду свою невиновность”, – говорит назначенный государством адвокат Кима Кугояна Кахабер Аспанидзе.

Напомним, что Ким Кугоян обвиняется по статье 236 Уголовного кодекса Грузии (пункты 3 и 4), в незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия. Эта статья предусматривает лишение свободы сроком от 4 до 7 лет. Судебное дело длится уже около 9 месяцев.