Представитель молодёжи Грузии в ООН Эсма Гумберидзе в Ахалкалаки проводит встречи с молодежью и информирует о разных образовательных программах обмена и обучении в Европейских странах.

Встречи с молодежью Ахалкалаки организовала Местная Группа Развития Ахалкалаки (LAG), при поддержке GIPA в офисе организации “ENPARD 2”. Кроме Ахалкалаки у Эсмы Гумберидзе запланирована встреча с молодежью в селе Дилиска.

Собравшаяся молодежь узнала о программах, по которым они при желании могли бы учиться в европейских ВУЗ-ах. Это программа “Эразмус+” для студентов, которая полностью финансируется Евросоюзом. А также краткосрочные программы, в рамках можно пройти обучение в европейских вузах несколько дней или несколько недель. Эсма также представляет молодёжи удачные примеры, на этот раз ознакомив молодёжь с опытом Зары Багдасарян из Тбилиси, которая достигла профессиональных успехов.

“Одна из моих целей передать эту информацию вкратце. Первая цель – устойчивое развитие, второе – это передать информацию про разные программы и международные возможности, в которых они могут принимать участие при желании, и в третьих – это поделиться личным опытом”, – сказала Эсма Гумберидзе.

Она была назначена представителем в ООН из Грузии в сентябре прошлого 2019 года, на 10 месяцев, пройдя конкурсный отбор.

По словам Эсми Гумберидзе, в ее обязанности входит информировать молодежь об ООН.

“Потом выбирают одну цель, которая важна, и работают над этим. Я выбрала образование. Я лично выступала с речью в одном из комитетов этой Ассамблеи про социальное развитие и ситуацию молодежи в Грузии. Это было пятиминутное выступление, понятно, что за пять минут не возможно выложить всю проблему и все достижения и вообще всю ситуацию. То, что я успела – это социальные проблемы, проблемы с инвалидностью, проблемы этнических меньшинств, женщин, вынужденных переселенцев. Я постаралась все эти категории более или менее упомянуть. Это то, что делают обычно дипломаты”, – сказала Эсма Гумберидзе.

Она в ООН была один раз, на Генеральной Ассамблее, в октябре, еще один раз будет в марте.
Эсма Гумберидзе была в Рустави, Кутаиси, нескольких школах Тбилиси и всегда приглашает вместе с собой на встречи с молодёжью людей, которые достигли успеха в своей профессии.

“Я хочу быть проводником между молодежью и этими людьми”.