В селе Гореловка более 40 незаконных подключений к центральной водомагистрали, которые не будут отсоединены до мая. Специальная комиссия уже третий день работает в этом направлении. По словам мэра Ниноцминды, ведутся работы по строительству нового альтернативного водопровода.

Анивард Мосоян, мэр Ниноцминда в телефонном разговоре с Jnews сообщила, что сейчас не будет никаких отключений от центральной водной линии.

«Сейчас отключений не будет, если будут отключения в этих климатических условиях, то значит должны быть и подключения. Естественно, подключений не может быть, поскольку это глобальная работа, а это может привести к замерзанию водопровода и тогда всё село останется без воды. Поэтому все отключения подождут до мая, пока не позволят климатические условия», – сообщила Анивард Мосоян.

В то же время добавив, что к весне будет подготовлен альтернативный проект водоснабжения и для проведения этих работ будет объявлен электронный конкурс.

«Будет составлен проект, после которого будет объявлен соответствующий тендер и проект будет реализован. К водопроводу подключены не только ферма Кюрегяна, но и дома 10, 20, 30, 40. Жители села просто называют несколько имен, и сегодня они поставили вопрос и говорят, чтобы не отключили, не оставили этих людей без воды», – сказала мэр Ниноцминды Анивард Мосоян.

Житель села Гореловка Мнацакан Бабаджанян говорит, что они ищут пути решения проблемы с водой.

«Комиссия пришла, и теперь они не могут прийти к соглашению, пусть найдут способ, который до весны обеспечит селян водой, а остальную воду пусть себе заберут. Мы не такие как они, мы согласны, что и они сельчане. Члены комиссии были удивлены, как можно было допустить столько подключений», – говорит Мнацакан Бабаджанян.

Он также отметил, что у Кюрегяна на одной из ферм есть артезианская вода, и если хотя бы одна ферма будет удовлетворена этой водой, то пойдут значительные перемены.

Напомним, что 20 января жители села Гореловка Ниноцминдского района перекрыли армяно-грузинскую межгосударственную магистраль и потребовали решения проблемы с водой в их селе. Проблема в том, что крупным фермерствам достается больше воды, и в итоге остальной части населения не хватает воды.

В частности, жители села Гореловка потребовали от председателя Сакребуло Сумбата Кюрегяна отключить воду от его фермы. Во время закрытой встречи между губернатором Самцхе-Джавахети, депутатами парламента, местными властями и некоторыми сельскими жителями стороны пришли к соглашению о создании специальной комиссии, которая займется решением вопросов с водой.

Уже третий день в селе Гореловка Ниноцминдского района работает специальная комиссия.

Сумбат Кюрегян: «Они хотели очернить моё имя»

“Чаша терпения” в Гореловке “лопнула”

Результаты закрытой встречи: Бесик Амиранашвили

Сумбат Кюрегян согласен отключить воду своей фермы

В Сакребуло Ниноцминды проходит закрытая встреча

Жители села Гореловка перекрыли трассу Ниноцминда-Армения